Организаторы московского Марша миллионов, запрограммированного на День России, 12 июня официально отказались переносить мероприятие на Фрунзенскую набережную, что предложила сделать московская мэрия.
Оргкомитет настаивает: митинг и шествие должны проходить в пределах Садового кольца, так, чтобы власть увидела свой народ в День России, а мэрия напоминает об опыте первого марша – 6 мая закончившегося столкновениями с полицией.
«Фрунзенская набережная не подходит для нашей акции, так как это место малолюдное, отдалённое, теряется во многом смысл проведения мероприятия. Мы предлагаем чиновникам поискать компромиссный вариант в пределах Садового кольца. В течение трёх рабочих дней ждём от мэрии окончательной реакции, мы готовы встречаться, готовы к переговорам. Мы заинтересованы в том, чтобы акция прошла в мирном легальном русле», - объяснил Радио Свобода лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.
«Мы даём возможность представителям мэрии проявить инициативу, хотя даже навскидку просматривается много вариантов в пределах Садового кольца. Можно использовать улицу Якиманка и митинговать возле кинотеатра Ударник или на Боровицкой площади, можно даже дойти до Лубянки. Можно использовать Мясницкую улицу и проспект Сахарова, можно провести акции на Бульварном кольце», уточняет он.
В ожидании решения городских властей оргкомитет готовит оппозиционный Манифест, который объяснит участниками Марша, к каким целям и каким путем им предлагается идти.
«Нас часто упрекают в том, что, кроме критических лозунгов, у нас нет конструктивных предложений. Несмотря на то что в движении сейчас представлены разные организации и политические течения, у нас есть общее понимание по многим вопросам: и по вопросу переходного периода – при смене власти в России, – и по поводу организации новых выборов и будущего политического устройства России, и по ряду социально-экономических вопросов», - пообещал лидер «Левого фронта».
Удальцов не исключил, что 12 июня удастся объединить оба протестных мероприятия – Марш миллионов и митинг, который за несколько часов до этого проводят представители Лиги Избирателей. Столичные власти пока также не согласовали место его проведения. Переговоры об этом, а также о возможности объединения двух акций продолжаются.
2 июня активисты организуют на Чистых прудах встречу с депутатом, где обсудят, как именно должен проходить Марш миллионов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной