Около пяти тысяч велосипедистов, как ожидается, примут участие в шестой ежегодной акции "Московская велоночь", которая пройдет на территории Западного административного округа столице в ночь со 2 на 3 июня.
Социоурбанистическая акция "Московская велоночь" за шесть лет существования стала событием, которое ежегодно привлекает в столицу не только москвичей-любителей велосипедных прогулок, но и иностранных туристов. Ее организатор - Бюро велоночи Москультпрога при поддержке комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы.
Велоночь-2012 будет называться "Золотой Запад", она посвящена Отечественной войне 1812 года, а также урбанизму, пейзажу и архитектуре западных земель современной Москвы. Участие в акции бесплатное по предварительной регистрации на сайте velonotte.blogspot.com. Обязательным условием для всех велосипедистов является соблюдение правил дорожного движения.
Каждый участник сможет на протяжении всего велопробега слушать интересную экскурсию, которая будет транслироваться радиостанцией "Маяк". По информации РИА Новости, вести радиоэфир в эту ночь будут историки, критики, деятели искусств, архитекторы. Среди спикеров - режиссеры Эльдар Рязанов, Сергей Романюк и Александр Фролов, критик Елена Гонсалес (журнал "Проект Россия"), киновед Наум Клейман ("Музей кино") и архитектор Сергей Скуратов. Мероприятие проходит в рамках Московской международной архитектурной ярмарки "АРХ-Москва" и III Московской бьеннале архитектуры.
Во всем мире велотуризм становится чрезвычайно популярным. Москва, как одна из туристических столиц, не отстает от этой тенденции. Многие столичные парки и зеленые зоны города оборудованы для велосипедных прогулок.
Велоночь - это новый тип интеллектуальной инициативы, сочетающей в себе лекцию, спортивную прогулку и художественную акцию. Впервые социоурбанистическая акция прошла в 2007 году и собрала только 100 велосипедистов. В 2011 году, по данным ГИБДД, их было порядка семи тысяч. Акция ежегодно расширяет свою географию - она проходила в Риме, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, а в 2012 году велоночь ждут в Лондоне и во Флоренции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В жилом доме в Саратове произошел взрыв в многоэтажке, часть дома обрушилась

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
