В Красноярске в воскресенье проходят народные праймериз оппозиционных кандидатов на выборах мэра города. Горожанам предстоит выбирать одного из четырех зарегистрированных кандидатов от оппозиционной коалиции.
Это Александр Коропачинский – кандидат от «Справедливой России», Наталья Подоляк - от ЛДПР и два самовыдвиженца Константин Сенченко и Сергей Толмачев.
По городу установлено 160 прозрачных урн, около 40 электронных терминалов стоят в торговых центрах. Для большей честности граждан просят указать свои контактные данные. Результаты предварительного голосования станут известны после полуночи.
Победивший кандидат будет противостоять на выборах единоросу Эдхаму Акбулатову, пока исполняющему обязанности главы города.
В местном избиркоме к подобной затее относятся скептически и объясняют, что так называемые праймериз — всего лишь агитация некоторых кандидатов, уточняет «Эхо Москвы».
Один из авторов идеи праймериз в Красноярске – молодой политик Михаил Прохоров, который 28 мая в Живом Журнале объявил: «Считаю, что для объективного выявления лидера необходимо провести процедуру реального голосования среди жителей Красноярска. Знаю, это сложно, требует времени, средств и человеческих ресурсов. Но только так можно доказать жителям города, что это не профанация, а серьезная заявка на победу».
И предложил план:
Для организации праймериз, на мой взгляд, потребуется совершить ряд организационных действий:
- Кандидатам в мэры Красноярска провести совместную встречу, на которой утвердить оргкомитет праймериз, а также принять решение об организации специальных избирательных участков для голосования.
- Руководителям предвыборных штабов кандидатов провести совместное заседание, на котором распределить зоны ответственности за организацию праймериз. Как результат – создать координационный центр кандидатов, в дальнейшем – предвыборный штаб единого кандидата от оппозиции.
- Саму процедуру праймериз предлагаю организовать в виде объединенного мероприятия кандидатов на большой площадке города (например, БКЗ). Утром 3 июня в здании БКЗ процедура праймериз начнется с выступлений кандидатов. Каждый кандидат объявит тезисы своей программы и сделает обращение к избирателям. Все выступления должны транслироваться местными телеканалами и в сети Интернет. После этого каждый желающий сможет проголосовать за того или иного кандидата в здании БКЗ, на прилегающей площади, в предвыборных штабах любого из кандидатов, а также в крупных торговых центрах города.
- После проведения голосования и объявления результатов выигравший кандидат объявит о создании объединенного оппозиционного Штаба, а также дальнейшую программу действий.
Выборы мэра Красноярска пройдут в следующее воскресенье, 10 июня.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России с 1 марта изменятся правила назначения алиментов
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова