В Красноярске в воскресенье проходят народные праймериз оппозиционных кандидатов на выборах мэра города. Горожанам предстоит выбирать одного из четырех зарегистрированных кандидатов от оппозиционной коалиции.
Это Александр Коропачинский – кандидат от «Справедливой России», Наталья Подоляк - от ЛДПР и два самовыдвиженца Константин Сенченко и Сергей Толмачев.
По городу установлено 160 прозрачных урн, около 40 электронных терминалов стоят в торговых центрах. Для большей честности граждан просят указать свои контактные данные. Результаты предварительного голосования станут известны после полуночи.
Победивший кандидат будет противостоять на выборах единоросу Эдхаму Акбулатову, пока исполняющему обязанности главы города.
В местном избиркоме к подобной затее относятся скептически и объясняют, что так называемые праймериз — всего лишь агитация некоторых кандидатов, уточняет «Эхо Москвы».
Один из авторов идеи праймериз в Красноярске – молодой политик Михаил Прохоров, который 28 мая в Живом Журнале объявил: «Считаю, что для объективного выявления лидера необходимо провести процедуру реального голосования среди жителей Красноярска. Знаю, это сложно, требует времени, средств и человеческих ресурсов. Но только так можно доказать жителям города, что это не профанация, а серьезная заявка на победу».
И предложил план:
Для организации праймериз, на мой взгляд, потребуется совершить ряд организационных действий:
- Кандидатам в мэры Красноярска провести совместную встречу, на которой утвердить оргкомитет праймериз, а также принять решение об организации специальных избирательных участков для голосования.
- Руководителям предвыборных штабов кандидатов провести совместное заседание, на котором распределить зоны ответственности за организацию праймериз. Как результат – создать координационный центр кандидатов, в дальнейшем – предвыборный штаб единого кандидата от оппозиции.
- Саму процедуру праймериз предлагаю организовать в виде объединенного мероприятия кандидатов на большой площадке города (например, БКЗ). Утром 3 июня в здании БКЗ процедура праймериз начнется с выступлений кандидатов. Каждый кандидат объявит тезисы своей программы и сделает обращение к избирателям. Все выступления должны транслироваться местными телеканалами и в сети Интернет. После этого каждый желающий сможет проголосовать за того или иного кандидата в здании БКЗ, на прилегающей площади, в предвыборных штабах любого из кандидатов, а также в крупных торговых центрах города.
- После проведения голосования и объявления результатов выигравший кандидат объявит о создании объединенного оппозиционного Штаба, а также дальнейшую программу действий.
Выборы мэра Красноярска пройдут в следующее воскресенье, 10 июня.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Нарышкин заявил, что провел встречу с главой ЦРУ, которую Трамп ранее назвал "рутинной"
Не менее 270 человек погибли в Непале в результате стихийного бедствия
В Петербурге в машине сработало взрывное устройство, водитель погиб
Возвращение блудного сына по-британски