Основатель и бессменный лидер группы ДДТ, певец и музыкант Юрий Шевчук не успевает ходить на все марши протеста, потому что пишет и исполняет песни, призывающие людей задуматься о своей свободе.
«Я не могу бегать по всем «Маршам несогласных». У нас нет времени просто. Наши концерты – в Сибири, в других городах России, очень важны. Мы везде поем о свободе. И мы обращаемся к молодежи с художественно оформленной просьбой – ребята, давайте будет думать, задавать себе вопросы, как быть, что делать. Кто мы, что мы? Мы действительно плешивое стадо, пасущееся по пластмассовым полям, как пел Гребенщиков, или же каждый из нас личность и мы построим настоящую светлую Россию? У нас каждый концерт так проходит. И я говорил со многими, и люди это понимают», - объяснил музыкант на пресс-конференции, предваряющей ежегодный рок-фестивале под открытым небом Tbilisi Open Air.
«Почему я не был на акции «ОккупайАбай»? Вот на последнем концерте, 25 мая у нас был Навальный. И ему очень понравилось. И я говорю ему – ну как наш концерт? А он говорит – «так это и есть митинг, вы тем же занимаетесь»… Вот наше творчество. Мы в творчестве», - добавил он в тбилисском отеле «Шератон Метехи Палас».
«А то, что мы иногда пропускаем «Марши несогласных» - уж извините, у нас гастроли, концерты. В каждом городе мы собираем полные дворцы спорта, немногие группы на это способны сегодня. Вот по Сибири мы проехали – в четырех городах отменили концерты в Кемеровской области. Нас не пустили в Омск, в Тюмень. Выходит, чиновники нас боятся. И это неплохо, что боятся, значит наше слово что-то значит. Если слова боятся – это дорогого стоит. А там где не боятся – там мы поем, и там полные дворцы спорта, и там масса молодежи. Мы говорим о новом, о России. Но политических лозунгов мы не кидаем. Мы считаем, что лучшее - это говорить языком искусства», - рассказал лидер ДДТ.
«Молодежь уже не гонится за деньгами, для многих уже важнее строить личность, быть богатым духовно и душевно. Молодежь пришла другая. Это хорошая молодежь. Она свободная, она не боится…», - уверен Шевчук.
«Главное – иметь внутреннюю свободу. Мы сами стараемся меньше общаться с начальством, политиками. Надо быть свободным во всем. Формула свободы – это творчество. Творчество невозможно без свободы. А творчество и свобода, это две составляющие пути к истине. Истина тоже не может быть без творчества и свободы. Это все взаимосвязано в мире», - цитирует музыканта newsgeorgia.ru.
«Очень много политики, очень много недовольства, много социального, такого-сякого… А человек как личность исчезает. Можно потерять человека в XXI веке, вот чего я боюсь. Потеряемся за этими айфонами, айпадами и так далее. Потеряем теплое человеческое общение, которое очень важно. Поэтому рок-фестивали это здорово. Когда хорошие песни, хорошие группы – незнакомые люди начинают обниматься, петь. Эти человеческие связи не видны, но они есть. Они внутренние и глубокие. Это человечность, это очень важно. Вот это рок-фестиваль», - заверил Шевчук.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска