Власть готовит россиянам к Новому году подарок – Общественное телевидение. Уже к 15 июня Общественная палата должна представить на согласование президенту, а не обществу, список кандидатов в его совет.
Лонг-лист совета из 25-ти кандидатов срочно готовится. По сведениям «Коммерсанта», в него должны бы попасть президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, детский доктор Леонид Рошаль, телеведущий-музыковед Святослав Бэлза и писательница Дарья Донцова.
Более подробных данных выяснить не удалось: дело в том, что многие теледеятели уже отказались от участия в проекте, а еще многих явно не пригласят.
***
В начале нынешней недели состоялось оригинальное, если не сказать судьбоносное, телесобытие: действующий премьер-министр России впервые пришел на телепрограмму ответить конкретному ведущему на конкретные вопросы, а не в телеэфир – ответить на народные чаяния.
Старейшина российского телевидения Владимир Познер позвал к себе на передачу Дмитрия Медведева поговорить об оппозиции. Медведев пришел. Но отвечал согласно традиции публичных выступлений глав государства красиво обо всем. Впрочем, и вопросы были такие круглые, что просто провоцировали такие же круглые ответы.
Вот только когда разговор зашел об Общественном телевидении Медведев сказал Познеру загадочную фразу об обсуждении этой темы на «Дожде»: «Я видел, как вы с… еще с одним вашим коллегой говорили об Общественном телевидении».
Ага, сразу догадались не только зрители, но и телеведущий, «один ваш коллега» это Леонид Парфенов фамилию которого Медведев намеренно не называет. Познер понял, что Парфенов – наш Волан-де-Морт, и тему несколько сменил.
Напомнив главе кабмина о его последнем интервью пяти телеканалам, утверждение Медведева, что несистемную оппозицию госканалы сами не приглашают, телеведущий осторожно спросил: «Вы искренне думаете, что я и мои коллеги по федеральным каналам не хотим пригласить их, и что поэтому их здесь нет? Вы так думаете?».
Медведев на это легко ответил: «А чего думать? Вот вы меня пригласили, и я к вам пришел».
«Вы знаете, - прокомментировал Познер, мне сказали, что вы так и ответите».
«Ну это же правда!», - воскликнул премьер.
«То есть вы хотите сказать, что если я захочу пригласить кого-то из них, то не должно быть никаких проблем?», - уточнил Познер, не называя тех, кого-нельзя-называть.
«За членов правительства я отвечаю. За представителей «Единой России» — тоже», - ответил на поставленный вопрос глава правительства.
Старейшина телевидения подумал, и сказал на это: «Хорошо. Принято».
Вы не поняли? Правила игры Общественного телевидения, создаваемого властями, определены и понятны. Там не будет цензуры, там просто будет большой список тех, кого-нельзя-называть.
«Я считаю, что указ, подписанный Дмитрием Медведевым, фактически приводит к тому, что это не будет общественным телевидением. Я не вижу никакого смысла в дальнейшем», - чуть позже объяснил Познер «Коммерсанту» свой отказ войти в Совет ОТ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра