Три фракции Госдумы поддерживают идею министра культуры Владимира Мединского с почестями похоронить Владимира Ильича Ленина. КПРФ называет эту инициативу "чушью", усматривая в ней "лукавство и сведение политических счетов с историей".
"Я считаю, что Ленин должен быть захоронен", - заявил в четверг замсекретаря генсовета "Единой России", глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. "Перезахоронение должно пройти с государственными почестями, потому что при всей неоднозначности и сложности этой фигуры, он в течение четырех лет был главой правительства нашей страны", - цитирует политика ИТАР-ТАСС.
"Коммунисты должны принять живое участие в обсуждении вопроса о месте захоронения. С моей точки зрения, наиболее подходящим местом является кладбище Новодевичьего монастыря", - резюмировал Исаев.
ЛДПР полностью поддерживает позицию министра культуры, сказал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Он высказался за то, чтобы перезахоронить не только тело Ленина, но и всех, кто покоится около Кремлевской стены.
"Устраивать из центральной площади города кладбище - некрасиво и неправильно", - убежден депутат. "Считаю, что из Мавзолея, действительно, нужно сделать музей и водить туда туристов, а праху вождя - подобрать место для достойного упокоения", - добавил он.
Справедливороссы тоже, в принципе, согласны с предложением Мединского. Как сказал депутат фракции Антон Беляков, "действительно, было бы правильно предать земле прах великого вождя, сохранив при этом весь имеющийся сейчас антураж на Красной площади".
Но предварительно этот вопрос должен быть вынесен на всенародное обсуждение, поскольку уровень принятия такого решения - "даже выше чем государственный", полагает парламентарий.
Между тем, замруководителя думских справедливороссов Оксана Дмитриева не стала оценивать идею главы Минкультуры с содержательной точки зрения, а высказала мнение, что "сейчас в области культуры есть еще чем заняться". Она также предостерегла, что подобная инициатива может создать "еще один очаг напряженности".
Возможность захоронения тела Ленина предсказуемо раскритиковали в КПРФ. Секретарь ЦК партии, депутат Госдумы Сергей Обухов назвал эту идею "чушью". "Во-первых, он захоронен, - заявил он. - В соответствии со статьей третьей закона о погребении он захоронен в склеп, и таких захоронений очень много на любом кладбище".
"Речь идет о том, что под видом захоронения ставится вопрос о перезахоронении. Все это лукавство и сведение политических счетов с историей", - полагает депутат КПРФ. На вопрос о том, допускает ли он в принципе, что "похороны века" все-таки состоятся, Обухов фактически повторил слова Дмитриевой: "Допускаю, что в условиях обострения ситуации общественное внимание будет отвлечено на эту несуществующую проблему".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
