Квалифицированные психологи, которые смотрели видео чистосердечного признания Владислава Челаха, утверждают, что парень оговаривает себя. Они склонны считать, что солдат-срочник даже может быть невиновным.
Причиной такого мнения специалистов стал тот факт, что Владислав очень точно рассказывает о деталях преступления, пишут ЕвроСМИ. Психологи утверждают: в состоянии аффекта человек не способен запомнить мелочи настолько отчетливо.
Напомним, что Владислава обвиняют в убийстве 15-ти сослуживцев, произошедшей на почве дедовщины. Мать парня также утверждает, что сын не убивал сослуживцев. Во время встречи он шепнул ей на ухо, что невиновен.
Если же окажется, что солдата вынудили взять на себя ответственность за совершение зверского массового убийства, возникнет множество вопросов. Нужно будет искать не только настоящего преступника, но и проводить проверку среди тех, кто пытается скрыть правду.
Как объясняют специалисты, человек не может с точностью помнить те действия, которые он совершал в состоянии аффекта. Память в таком случае становится фрагментарной, и ему удается воссоздать лишь определенные эпизоды. Поэтому, психологи уверены, что показания Челаха явно «подкорректированы». Также они увидели: парень во время дачи показаний находится, будто бы, «где-то в себе». Якобы он, таким образом, хочет абстрагироваться от всего происходящего. Психологи не исключают тот факт, что недавний наркоз во время операции, мог повлиять на рассудок Влада. Незадолго до случившегося солдату удаляли аппендицит.
Также сомнения вызывает количество произведенных выстрелов, на котором настаивает Челах. Говорить об абсолютной невиновности парня тоже пока рано. Но то, что его показания были «подкорректированы», - это факт.
Остается лишь ждать результатов комплексной судебно-психиатрической экспертизы. Она и должна выяснить состояние Владислава Челаха, а также ответить на главный вопрос - мог ли он совершить преступление.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?