20 июня 2012 г. в Астане состоялось 2-е совещание Главных наркологов государств-членов ОДКБ, в котором принял участие и выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
В ходе встречи обсуждались проблемы, связанные со снижением уровня потребления наркотиков и реабилитации наркозависимых в государствах членах ОДКБ.
"Это является большей частью работы, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков. ОДКБ предпринимает много усилий, направленных на снижение наркотрафика, но мы глубоко убеждены, что одними
силовыми, запретными мерами и проведением специальных операций решить данную проблему невозможно. Большая часть работы должна проводиться и по линии наркологов", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
В своем выступлении он отметил, что на государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности на протяжении ряда лет оказывается беспрецедентное наркодавление, увеличивается производство опиатов и гашиша в
Афганистане, возрастает экспансия синтетических препаратов из Европы и Ирана, кокаина из Латинской Америки. Наркодельцы активно используют наличие значительных площадей пораженных дикорастущими наркотикосодержащими растениями в самих государствах, регистрируется бумом так называемой "аптечной" наркомании, распространение различных новых психотропов и аналогов наркотиков, в том числе курительных смесей типа "Джи Ви Аш".
"Получая и легализуя огромные криминальные доходы, наркоторговцы используют их в коррупционный целях. Наркоденьги часто задействуются для финансирования террористической деятельности, стимулируют общеуголовную, в том числе насильственную, преступность. Эти процессы представляют реальную угрозу национальной и коллективной безопасности государств-членов Организации", - подчеркнул Николай Бордюжа.
С учетом этих факторов под эгидой ОДКБ планомерно развивается сотрудничество в борьбе с исходящей извне наркоугрозой. Главами государств-членов ОДКБ приняты необходимые политические решения, заключены межведомственные антинаркотические соглашения, позволяющие осуществлять обмен оперативной
информацией и взаимодействие при проведении как крупномасштабных, так и локальных антинароктический мероприятий и операций, отметил в своем выступлении на совещании наркологов Генеральный секретарь ОДКБ.
"Подобные встречи весьма полезны и интересны нам. В ходе первой встречи в Москве было выявлено очень много проблем. Основным является вопрос межведомственного взаимодействия, в том числе наркологических служб
между государствами-участницами", - добавил Н.Бордюжа.
Примером результативности сотрудничества являются итоги ежегодно проводимой под эгидой ОДКБ международной антинаркотической операции "Канал". Круг ее участников постоянно расширяется за счет стран, не входящих в ОДКБ. недавно закончился локальный этап этой операции под кодовым названием <Канал-Восток>
с размещением штаба операции в г. Благовещенск. В мероприятиях участвовали компетентные органы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также наблюдатели из Афганистана, Китая, Монголии и ЕАГ.
Были отработаны механизмы взаимодействия ОДКБ и ШОС на антинаркотическом треке. За три с половиной дня из незаконного оборота было изъято свыше пяти тонн наркотических средств.
Генеральный секретарь ОДКБ заявил, что Афганский наркотрафик сегодня представляет основную угрозу для национальной безопасности стран ОДКБ. По оценкам экспертов, размер ущерба от незаконного оборота наркотиков для каждой из государств- членов ОДКБ достигает 3 % внутреннего валового продукта.
Вместе с тем, складывающаяся в Афганистане ситуация не дает оснований для оптимизма. Фактически транснациональные наркокартели превратили его в "наркоферму", являющуюся абсолютным монополистом, производящим свыше 90 % всех опиатов в мире. И это основной угрожающий фактор для антинаркотической безопасности государств-членов Организации.
"В этой связи главами государств-членов ОДКБ принято заявление по проблеме наркоугрозы, исходящей из Афганистана, в котором призывается международное сообщество придать афганскому наркофеномену статус угрозы международному миру и безопасности", - подчеркнул Николай Бордюжа.
В совещании главных наркологов государств-членов ОДКБ также приняли также участие ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Серикбол Мусинов, сотрудники секретариата ОДКБ, представители Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ, служащие Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом МВД Республики Казахстан
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Решетников заявил о готовности экономики к снижению ключевой ставки, но это прерогатива ЦБ
Аукцион по продаже ЮГК не состоялся из-за отсутствия заявок - чем-то похоже на Домодедово
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Вдову Вячеслава Добрынина по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Андрей Ермак выйдет из СИЗО под залог
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы