21 июня состоялась торжественная церемония открытия «Супермаркета Стартапов» - стенда Фонда «Сколково» в рамках Петербургского международного экономического форума.
Как сообщил журналистам источник в Фонде "Сколково", ключевое событие первого дня Форума прошло при участии президента Фонда Виктора Вексельберга и советника президента по работе со стартапами Пекки Вильякайнена.
«Сегодня проект «Сколково» набрал крейсерскую скорость, - заявил Виктор Вексельберг. – Наша задача - поддерживать инновационные продукты, идеи, творческие инициативы, которые будут менять наше представление о действительности, продвигать нас вперед к новым открытиям. Нам очень радостно, что среди наших участников присутствуют именно такие люди - амбициозные, молодые, агрессивные, создающие новые ценности и новый мир».
В ходе церемонии В.Ф. Вексельберг вручил сертификат 500-му участнику Фонда «Сколково» - компании Parasight, Израиль, которую на Форуме представляет генеральный директор Йосси Поллак (Yossi Pollak). «Новый участник получает не только символичный хрустальный кирпич, но и право «заселиться» в первое здание Иннограда «Сколково», которое будет введено в эксплуатацию в сентябре 2012, - прокомментировал вручение Виктор Вексельберг. - Поток инновационных бизнес-предложений на сегодня очень стабильный: для того, чтобы получить 500 резидентов в «Сколково», специалисты Фонда рассмотрели более 10 000 заявок, и эта работа продолжается».
Чуть позже днем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и технопарком «Ингрия», который займется первичной экспертизой проектов из Санкт-Петербурга. Свои подписи на документе поставили генеральный директор Технопарка «Ингрия» Ирина Калашникова и исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Александр Туркот.
«Среди резидентов бизнес-инкубатора «Ингрия» уже есть участники «Сколково», которые сейчас готовятся к получению грантов со стороны Фонда, - сообщила Ирина Калашникова. – Мы уверены, что после закрепления нашего сотрудничества количество качественных проектов в Санкт-Петербурге, готовых привлекать финансирование Фонда «Сколково», возрастет».
«Фонд «Сколково» не раз заявлял о важности сотрудничества с регионами – как в целях поддержки наших проектов, так и для привлечения новых стартапов. ПМЭФ – одна из самых значимых площадок для работы в этом направлении, и мы рады, что сотрудничество с технопарком уже дает результаты», - заявил Александр Туркот.
В этот же день стенд «Сколково» наряду с другими участниками Форума посетил президент Финляндии Саули Нийнистё, который познакомился с 22-мя стартап проектами резидентов, представленными на Форуме.
Завершающим мероприятием «Сколково» 21 июня стало подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом и Республикой Саха (Якутия). В соответствии с соглашением, подписанным Виктором Вексельбергом и Президентом Якутии Егором Борисовым, Фонд «Сколково» готов оказывать аналитическую и экспертную поддержку научно-исследовательским проектам Республики Якутия и привлекать к этой работе специалистов международных корпораций и ведущих аналитических центров из списков экспертов Фонда. Лучшие якутские инновационные проекты смогут получить гранты «Сколково». Фонд также будет оказывать им содействие в поиске партнеров для внедрения своих разработок в Якутии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня