Второй день Фонда «Сколково» на Петербургском международном экономическом форуме начался с семинара «Сколково: кратчайший путь к развитию российских талантов, исследованиям и инновациям», сообщил журналистам источник в организации.
Первая сессия семинара - «Как стартовать в России: развитие R&D программы с использованием платформы Фонда «Сколково»» - была посвящена Технопарку Сколково. «Технопарк «Сколково» – один из ключевых элементов, который предлагает необходимый джентельменский набор сервисов, помогающих компаниям быстро и динамично развиваться, - заявил генеральный директор Технопарка «Сколково» Сергей Курилов. - Я не могу не думать о том, что через два года у нас будет огромный комплекс технопарка, я верю, что в нем будут жить и работать более 8 000 человек. Это огромная ответственность, но и очень интересная задача. То, над чем мы работаем – это попытка выстроить оптимальный процесс работы с участниками, начиная от приема заявок на оформление виз, до исследований в наших лабораториях, которые уже работают в Технопарке «Сколково»».
Вторая сессия семинара была посвящена инвестированию в российские стартапы. Спикеры обсуждали препятствия, сдерживающие положительную динамику роста объемов инвестиций, возможности по повышению инвестиционной привлекательности отечественных стартапов и практические аспекты финансирования технологий.
Глава Silicon Valley Bank Грег Беккер отметил, что «Сколково» уже становится образцом для подражания в вопросах организации научного процесса и, например, инкубации стартапов. «Не стоит пытаться построить новую Силиконовую долину, у «Сколково» уже есть достаточная научная база и база инвесторов для того, чтобы создать собственную инновационную эко-систему. Более того, я считаю, что Россия сейчас лучшее место для подобных инициатив», - подытожил Грег.
Вторым мероприятием дня для «Сколково» стало подписание соглашения о сотрудничестве с ОАО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ). Подписи под документом поставили: генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин и вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов. Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон в организации исследований и коммерциализации научно-технических разработок.
Позднее днем Фонд «Сколково» в числе других пяти лидирующих российских инновационных компаний и институтов развития - ОАО «РОСНАНО», ОАО «Ростелеком», ОАО «РВК» и ООО «АйТиФай» (ITFY) - подписали соглашение о сотрудничестве с корпорацией IBM. Соглашение призвано ускорить развитие российской микроэлектроники, стимулируя рост инновационных проектов в индустриальной и потребительской электронике.
Соглашение было подписано Виктором Вексельбергом, президентом Фонда «Сколково», Анатолием Чубайсом, председателем правления ОАО «РОСНАНО», Александром Провоторовым, президентом и председателем правления ОАО «Ростелеком», Игорем Агамирзяном, генеральным директором ОАО «Российская Венчурная Компания», Евгением Бабаяном, председателем совета директоров IFTY, Леонидом Сватковым, Генеральным директором ITFY, Бруно Ди Лео, старшим вице-президентом IBM и Кириллом Корнильевым, генеральным директором IBM в России и СНГ.
«IBM уже более 100 лет является мировым лидером в области инноваций, мы имеем колоссальный опыт в реализации инновационных проектов совместно с ведущими государственными и бизнес-структурами во всем мире, - сказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. - ЦЭТ в «Сколково» будет использовать облачные технологии для создания общего для российских инновационных компаний виртуального рабочего пространства, где разработчики смогут осваивать новые технологии и обмениваться проектными знаниями, приближая новую волну инноваций в области микроэлектроники в России».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда
В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

В Рязани задержан уроженец Молдавии по подозрению в сборе данных о предприятии ВПК для Украины

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

«Аэроэкспрессы» в «Домодедово» задерживаются из-за непогоды

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин
Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Слухи, скандалы, сплетни
Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
