Кировский губернатор считает, что оснований для его отставки из-за скандала со спиртзаводом и Навальным нет. И сам написал заявление в прокуратуру. Бюджетных денег Навальный от него не получал и спиртзаводы во время его губернаторства не пропадали.
Губернатор Кировской области Никита Белых настаивает на том, что финансовый спор между ним и оппозиционным блоггером Алексеем Навальным не имеет отношения к делам государства и криминальной подоплеки не имеет. Инициированная Госдумой проверка ряда фактов, упомянутых в его переписке с оппозиционером, чиновника не беспокоит. Белых заявляет, что сам заинтересован в полноценном расследовании инцидента, а потому не видит оснований для своей отставки.
Дело тем временем дошло до Путина - он, как водится, обо всем узнал лишь из СМИ. На данный момент реакция главы государства, ранее высказывавшего неудовольствие работой Белых, пока не последовала.
В своем блоге Белых отмечает, что "больше всех заинтересован в честной, объективной и открытой оценке". "К сожалению, часто те, кто любят пошуметь на входе, потом благополучно обо всем забывают. Как в анекдоте "ложечки-то нашлись, а осадок остался". Поэтому я попросил сенатора от правительства Кировской области Светлану Журову также направить запрос в прокуратору. Чтобы ответ прокуратуры был у меня", - пишет губернатор и публикует копию документа.
В Госдуме губернатору предложили добровольно подать в отставку, либо сложить полномочия хотя бы на время расследования. Об этом заявил, в частности, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров в свою очередь направил запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить переписку Навального и Белых.
Сам Кировский глава отмечает, что спор, о котором идет речь в переписке, относится к тому периоду, когда еще не был губернатором, и что он уже полтора года не общается с Навальным.
В своем блоге Белых также пишет о том, что никаких денег из бюджета области Навальному не выплачивал. А комментирует ситуацию вокруг спиртзавода - украденного, как следует из слов Навального в переписке, и пополнившего список хештегов, относящихся к оппозиционному блоггеру, саркастическим "спиртбаблонавальный".
"По поводу спиртзавода. Не знаю, что имел в виду Алексей. Поэтому и прореагировал так, как прореагировал. Контрольные пакеты всех спиртзаводов в Кировской области были приватизированы до того как я стал губернатором. При мне была только продажа миноритарного пакета Уржумского СВЗ… Вся процедура была прозрачна и публична, освещалась в СМИ. Желающие проверить - пожалуйста", - пишет Белых.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку