В канун Дня семьи любви и верности в храм Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешнево будут принесены частицы мощей святых покровителей семьи и брака святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Обычно ковчег с частицами мощей святых покровителей семьи и брака хранится в одном из университетских храмов в Москве и на всеобщее обозрение не устанавливается. Мощи прибудут в храм Покрова перед началом всенощного бдения, в 16.45 в субботу.
«Встречу мощей возглавит настоятель храма, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) вместе с университетским духовенством. Также во встрече святыни примут участие представители православных молодежных организаций города Москвы, члены Молодежного клуба имени Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Участники торжеств выпустят в небо сотни разноцветных воздушных шаров с изображением ромашек — символа Дня семьи любви и верности, который последние несколько лет отмечается в России 8 июля — в день памяти святых Петра и Февронии», - сообщает пресс-служба Российского православного университета.
Православные святые Петр и Феврония Муромские издревле считаются покровителями семьи и брака, памятники им установлены во многих российских городах.
Историки отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой, князь правил в Муроме с 1205-го по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно. Святые были канонизированы в 1547 году и стали героями Повести о Петре и Февронии, памятника древнерусской агиографической литературы XVI века, составленный Ермолаем-Еразмом, современником Ивана Грозного, по поручению Московского митрополита Макария на основе устной легенды. В повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве.
Сюжет повести прост, но поучителен – князь Петр заболел ужасной болезнью, обрызганный ядовитой слюной злобного змея, тайно повадившегося таскаться к жене его старшего брата, покрылся весь струпьями и отправился помирать, но Бог вдохновил его заглянуть в один крестьянский домишко. Там то он и встретил праведную и кроткую деву Февронию, которая его вылечила, но в награду попросила жениться.
Не сразу, поломавшись, конечно, но поняв, что без нее от болезни не вылечиться, князь женился, а там и проникся к супруге глубоким чувством за ее нежный нрав и доброту. Супруги преодолели зависть ближних, всевозможные испытания, изгнание, соблазны, но остались верны друг другу. Перед смертью они приняли монашество и умолили высшие силы дать им умереть в один день и быть похороненным в одном гробу. Так и случилось – и сколько не пытались средневековые похоронные службы уложить их в разные гробы. Как положено, они чудным образом оказывались вместе и после смерти. Милая и кроткая Феврония и при жизни постоянно творила чудеса, а уж мощи ее обладают необыкновенной силой исцеления и помогают в разных семейных проблемах.
Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана, она выдвинула идею ромашки как символа праздника.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова