В канун Дня семьи любви и верности в храм Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешнево будут принесены частицы мощей святых покровителей семьи и брака святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Обычно ковчег с частицами мощей святых покровителей семьи и брака хранится в одном из университетских храмов в Москве и на всеобщее обозрение не устанавливается. Мощи прибудут в храм Покрова перед началом всенощного бдения, в 16.45 в субботу.
«Встречу мощей возглавит настоятель храма, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) вместе с университетским духовенством. Также во встрече святыни примут участие представители православных молодежных организаций города Москвы, члены Молодежного клуба имени Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Участники торжеств выпустят в небо сотни разноцветных воздушных шаров с изображением ромашек — символа Дня семьи любви и верности, который последние несколько лет отмечается в России 8 июля — в день памяти святых Петра и Февронии», - сообщает пресс-служба Российского православного университета.
Православные святые Петр и Феврония Муромские издревле считаются покровителями семьи и брака, памятники им установлены во многих российских городах.
Историки отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой, князь правил в Муроме с 1205-го по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно. Святые были канонизированы в 1547 году и стали героями Повести о Петре и Февронии, памятника древнерусской агиографической литературы XVI века, составленный Ермолаем-Еразмом, современником Ивана Грозного, по поручению Московского митрополита Макария на основе устной легенды. В повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве.
Сюжет повести прост, но поучителен – князь Петр заболел ужасной болезнью, обрызганный ядовитой слюной злобного змея, тайно повадившегося таскаться к жене его старшего брата, покрылся весь струпьями и отправился помирать, но Бог вдохновил его заглянуть в один крестьянский домишко. Там то он и встретил праведную и кроткую деву Февронию, которая его вылечила, но в награду попросила жениться.
Не сразу, поломавшись, конечно, но поняв, что без нее от болезни не вылечиться, князь женился, а там и проникся к супруге глубоким чувством за ее нежный нрав и доброту. Супруги преодолели зависть ближних, всевозможные испытания, изгнание, соблазны, но остались верны друг другу. Перед смертью они приняли монашество и умолили высшие силы дать им умереть в один день и быть похороненным в одном гробу. Так и случилось – и сколько не пытались средневековые похоронные службы уложить их в разные гробы. Как положено, они чудным образом оказывались вместе и после смерти. Милая и кроткая Феврония и при жизни постоянно творила чудеса, а уж мощи ее обладают необыкновенной силой исцеления и помогают в разных семейных проблемах.
Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана, она выдвинула идею ромашки как символа праздника.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Повышение утильсбора привело к вполне ожидаемому падению поступлений в бюджет
Россияне уходят в кэш: объем наличных в обращении взлетел за последние месяцы в пять раз
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Трижды арестованные 18-летняя певица Наоко и гитарист группы «Стоптайм» покинули Россию
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 36
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Слухи, скандалы, сплетни
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Фигуристка Елизавета Туктамышева объявила о завершении карьеры
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Кремль не получал официальной информации о переговорах США и Украины в Женеве
Экс-гендиректора РКК "Энергия" приговорили к восьми годам колонии за беспрецедентное хищение у "Роскосмоса"
Ушел из жизни актер Удо Кир. Печальную новость сообщил художник Делберт Макбрайд.
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 35