В канун Дня семьи любви и верности в храм Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешнево будут принесены частицы мощей святых покровителей семьи и брака святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Обычно ковчег с частицами мощей святых покровителей семьи и брака хранится в одном из университетских храмов в Москве и на всеобщее обозрение не устанавливается. Мощи прибудут в храм Покрова перед началом всенощного бдения, в 16.45 в субботу.
«Встречу мощей возглавит настоятель храма, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) вместе с университетским духовенством. Также во встрече святыни примут участие представители православных молодежных организаций города Москвы, члены Молодежного клуба имени Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Участники торжеств выпустят в небо сотни разноцветных воздушных шаров с изображением ромашек — символа Дня семьи любви и верности, который последние несколько лет отмечается в России 8 июля — в день памяти святых Петра и Февронии», - сообщает пресс-служба Российского православного университета.
Православные святые Петр и Феврония Муромские издревле считаются покровителями семьи и брака, памятники им установлены во многих российских городах.
Историки отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой, князь правил в Муроме с 1205-го по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно. Святые были канонизированы в 1547 году и стали героями Повести о Петре и Февронии, памятника древнерусской агиографической литературы XVI века, составленный Ермолаем-Еразмом, современником Ивана Грозного, по поручению Московского митрополита Макария на основе устной легенды. В повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве.
Сюжет повести прост, но поучителен – князь Петр заболел ужасной болезнью, обрызганный ядовитой слюной злобного змея, тайно повадившегося таскаться к жене его старшего брата, покрылся весь струпьями и отправился помирать, но Бог вдохновил его заглянуть в один крестьянский домишко. Там то он и встретил праведную и кроткую деву Февронию, которая его вылечила, но в награду попросила жениться.
Не сразу, поломавшись, конечно, но поняв, что без нее от болезни не вылечиться, князь женился, а там и проникся к супруге глубоким чувством за ее нежный нрав и доброту. Супруги преодолели зависть ближних, всевозможные испытания, изгнание, соблазны, но остались верны друг другу. Перед смертью они приняли монашество и умолили высшие силы дать им умереть в один день и быть похороненным в одном гробу. Так и случилось – и сколько не пытались средневековые похоронные службы уложить их в разные гробы. Как положено, они чудным образом оказывались вместе и после смерти. Милая и кроткая Феврония и при жизни постоянно творила чудеса, а уж мощи ее обладают необыкновенной силой исцеления и помогают в разных семейных проблемах.
Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана, она выдвинула идею ромашки как символа праздника.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил о завершении войны Израиля с Ираном, удивив, кажется, и самих участников
Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Госдума повысила в несколько раз штрафы за несообщение в военкомат о переезде

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?
Война после войны

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
