В Интернете появилась очередная порция переписки Алексея Навального со своими корреспондентами, из которой становится ясно, как именно Навальный получает конфиденциальную информацию и что связывает известного блогера с кипрскими офшорами.
Разоблачителем Навального выступил все тот же Хакер Хелл, взломавший его почтовый ящик и теперь по частям выкладывающий на потеху публике избранные места из почтовых корреспонденций блогера. Появившаяся на прошлой неделе первая серия переписки Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых стала причиной первого скандала, который может закончится неприятностями для Белых (депутаты Госдумы уже предложили ему уйти в отставку), и, нельзя исключать и такой поворот событий, реальным уголовным делом в отношении участников переписки.
Очередная порция разоблачений касается преимущественно технологии работы Навального с информацией и информаторами. Частично эту часть переписки Хакер Хелл проанонсировал ещё в интервью "Известиям": "Есть письма людей из западных фирм, которые, нарушая закон, обещают сливать Навальному информацию по своим клиентам на Западе, при этом, конечно, боятся, что кто-то узнает их ФИО, просят гарантии конфиденциальности. Но теперь их узнают", - пообещал хакер.
Так, в сети выложены фрагменты переписки Навального с некоей сотрудницей аудиторской компании Ernst&Young, имеющей доступ к финансовым и иным документам ряда крупных госкорпораций. Якобы подчинённой Аркадия Дворковича, работающей в Комиссии по модернизации Управделами президента РФ. А также предполагаемым сотрудником информационного агентства РИА Новости, также передающим Навальному необходимую информацию, используя служебное положение. Благодаря последнему, кстати, у Навального появился текст жалобы "Роснефти" в КС, который, как утверждал Навальный, ему передали неравнодушные люди из самой "Роснефти".
Принцип получения Навальным информации был примерно один и то же. На связь с блогером инициативно выходили люди, работающие в той или иной интересующей Навального структуре и являющиеся его сторонниками, и от чистого сердца предлагали ему свою помощь. Блогер благодарил за проявленную гражданскую позицию, после чего, если доброволец не знал, чего от него ждут, давал конкретное задание.
Не обходилось без курьёзов. Так, например, в ответ на письмо Натальи Железиной из Управделами президента, которая написала, что хочет быть полезной, но не уверена, хватит ли ей для этого квалификации ("я теоретик, не имею ничего общего с техникой, к сожалению", - поясняет она), Навальный сразу же поспешил сообщить: "У нас, к сожалению, сейчас нет вакансий. У меня вообще офис маленький и бедный. Коммерческих дел я веду мало, денег нет. Поэтому в плане постоянной работы на меня рассчитывать сложно". Впрочем, опасения Навального оказались напрасными, поскольку его собеседница чётко заявила, что предлагает сотрудничество безвозмездно и готова на первых порах делиться "пикантностями из работы АП".
Что же касается учредителя «маленького и бедного офиса», то здесь выясняются корни его прекрасного владения ситуацией с кипрскими офшорами российских чиновников, которые Навальный в рамках борьбы с коррупцией предлагает конфисковать. Как выяснилось, у самого Навального в том самом кипрском офшоре зарегистрирована компания ALORTAG MANAGEMENT LIMITED (Cyprus). Офшорные дела Алексея Навального ведёт компания G.S.L. Law & Consulting (BVI) Limited, которая ежегодно требует с Навального финансовые документы о деятельности (выписки по банковским счетам, заключенные и продлённые договора и т.д.) за отчётный период для предоставления в государственные органы Кипра.
В следующий понедельник хакер Хелл обещает опубликовать очередную порцию разоблачений. По его словам, куда более крупных.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
