В пострадавшем от наводнения Крымске продолжается поисково-спасательная операция. После пика наводнения прошло уже несколько дней, но многие горожане по-прежнему находятся в крайне тяжелых условиях.
Часть Крымска до сих пор остается под водой. Спасатели пытаются откачивать ее при помощи мощных насосов, чтобы не допустить эпидемии, начата массовая вакцинация, и не только от кишечных инфекций. Люди, разбирая завалы, получают травмы, и когда вокруг грязное месиво и нет чистой воды, даже небольшая царапина может привести к тяжелой болезни.
В Крымск приехали сотни волонтеров, которые помогают ликвидировать последствия стихии. Работающие в Крымске спасатели признаются: за то время, что работают здесь, спят по два-три часа в сутки.
Местные жители рассказывают, что пережили не одно наводнение, но никогда вода не прибывала так быстро, - передает НТВ. Хуже всего сейчас во дворах, которые находятся в низинах. На нескольких улицах до сих пор можно только проплыть на лодке.
Жители продолжают обсуждать слухи о возможном сбросе воды из расположенного выше Неберджаевского водохранилища. Некоторые уверены что это и стало причиной катастрофы. Накануне губернатор Александр Ткачёв предложил нескольким жителям Крымска самим осмотреть водохранилище с вертолета. Но вертолетчики пролетели по «запланированному» маршруту, не показав всех водохранилищ с воздуха. Позже была предпринята повторная попытка облета с воздуха. По информации Первого канала, она убедила представителей гражданского населения, что причиной трагедии стали проливные дожди.
Сегодня в день траура на кладбище Крымска весь день идут похороны. Раз в 20 минут на территорию въезжает новая скорбная процессия. У могил погибших слышится главный упрек местным властям: людей не предупредили о беде.
В понедельник было подписано распоряжение правительства РФ, согласно которому из резервного фонда по предупреждению, ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий выделено 3,8 млрд рублей.
Уже сегодня в Крымске начинают первые выплаты. Пока выдают по 10 тысяч рублей каждому пострадавшему, чтобы он мог приобрести самое необходимое. Матпомощь пострадавшим от наводнения на Кубани должны начать выдавать во вторник. Семьи погибших получат по два миллиона рублей, но для получения компенсаций нужны паспорта, а у многих их унесла вода. Восстановить документы людям обещают помочь в ближайшее время. Но как это будет происходить в действительности?
В Великих Луках сегодня простились с жертвами ДТП под Черниговом. На отпевание в Свято-Вознесенский собор пришли сотни людей, которые приняли эту трагедию близко к сердцу.
В минувшую субботу автобус, направлявшийся из Великих Лук в знаменитую Почаевскую лавру, вылетел в кювет и перевернулся. 14 паломников погибли на месте, 29 пострадавших до сих пор находятся в больницах Москвы и Пскова. Водитель автобуса арестован — именно по его вине, как считается, произошла трагедия.
Все пострадавшие в этом ДТП получат по 200 тысяч рублей компенсации, а семьи погибших — по 600 тысяч.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
