В последнее время в СМИ появилась информация о проблемах Григория Куликова — владельца холдинга «Миэль», в недавнем прошлом одного из лидеров на рынке недвижимости, пишет электронное издание "Век".
"Вкратце напомним: по заявлению инвесторов поселка «Барвиха Village» было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере), а в арбитражном суде Москвы разбираются дела по банкротству пяти компаний Куликова.
Эти банкротства были инициированы по заявлению одного из кредиторов холдинга Росбанка. По данным «Российской газеты» и журнала «Компания», реальной причиной банкротства явились не «кризисные явления и менеджерские просчеты», как утверждает глава холдинга Григорий Куликов, а планомерные и целенаправленные действия самого Куликова по «опустошению» этих компаний
По имеющейся информации, планируется банкротство и других компаний группы «Миэль». Основной целью этих банкротств является нежелание Куликова платить по долгам. В настоящее время у части компаний происходит смена названий (исключается слово «Миэль») и юридических адресов (перевод из Москвы в отдаленные регионы).
Сам Куликов тем временем задерживается «по делам бизнеса» в Латвии и пока, несмотря на уверения его помощников, не собирается возвращаться в Москву. Собственно, в Москву Куликову вполне можно и не возвращаться: группа компаний «Миэль» управляется таким образом, что документы в фирмах подписывает кто угодно, только не Куликов
По оценкам экспертов СМИ, Куликов оказался сейчас — когда в отношении «неустановленных менеджеров» «Миэля» расследуется дело о мошенничестве — именно в Латвии не случайно. Туда ведет давно продуманный им путь отхода. Оффшоры, которыми управляет окружение Куликова (и за которыми стоит он сам) зарегистрированы в еврозоне: это и «Хенсман инк.» с острова Джерси, «Соноберг лимитед» и «Вендекс» с Кипра
По оценкам экспертов делового еженедельника «Компания», Куликов и его менеджеры при участии латвийского Hansabanka, вывели на эти, неподконтрольные российским фискальным органам фирмы около 500 млн. долларов. Источник средств также понятен: кредиты в пяти крупнейших российских банках («Сбербанк», «Росбанк», «Абсолют» и т. д.), а также активы компаний группы и средства, полученные от обманутых инвесторов, которые сейчас добиваются правды в российских судах.
По информации экспертов рынка, выведенные средства Куликов пытается легализовать на западе, путем участия в девелоперских проектах — одним из таких проектов является «Город Солнца» под Ригой. Кроме того, Куликов приобретает престижную недвижимость за рубежом, так говорят о роскошном поместье в Юрмале, на Рижском взморье, а также о домах в самом престижном районе Риги — Старом центре. Известно и о приобретении недвижимости премиум-класса в Лондоне. В самой же России Куликов является скромным владельцем нескольких стареньких автомобилей и двух квартир, находящихся в залоге у Газпромбанка
Куликову, по некоторым данным, удалось получить второй паспорт — гражданина Латвии, хотя это крайне сложно для россиянина. В нашем законодательстве до сих пор не разрешен «правовой вакуум» по этому вопросу, и двойного гражданства быть не может. Очевидно, что паспорт Латвии получен Куликовым неким «обходным», вероятно, коррупционным путем. Однако, латвийским властям этого достаточно для того, чтобы, если Россия вдруг захочет экстрадировать Куликова на Родину, отказать Генпрокуратуре РФ. Пока Куликов в Риге, он гражданин Латвии. Кстати, это гражданство позволяет ему без препятствий ездить по ЕС и США.
Кто же такой господин Куликов?
Мнение российского бизнес-сообщества разделилось. Одни считают Куликова безвинно пострадавшим предпринимателем, который сверх меры доверял своим проворовавшимся менеджерам. Куликов позиционировал себя в высокой степени честным, интеллигентным человеком. Подчеркивал свою образованность и интеллектуальность. Куликов получил образование в Московском институте электроники и математики (МИЭМ) по специальности «прикладная математика», а так же получил высшее юридическое образование. Многие его знают как мецената, поддерживающего Кремлевский балет, Грушинский фестиваль. Часто слышны отзывы о нем, как о прекрасном партнере в преферанс. Все это, вкупе с благородной внешностью (очки, бородка — ред.), завоевало Куликову репутацию благообразного человека, благодаря которой многие не могут поверить в предъявленные ему обвинения.
Однако, те, кто считает г-на Куликова «жертвой», явно не вели с ним общих дел. Кто же знает Куликова ближе (бывшие партнеры, менеджеры) считают, что обвинения со стороны правоохранительных органов и его кредиторов основаны на реальной базе.
Этот мягкий и вежливый с виду человек вполне способен на жестокие и бескомпромиссные поступки. Так, известно, что он неоднократно угрожал «проштрафившимся» менеджерам своими связями в правоохранительных органах и фабрикацией против них уголовных дел, приказывал охране выкидывать вещи увольняемых, в прямом смысле, на улицу, и не раз показывал, что склонен жестко расправляться с теми, кто его в чем-то не устраивает.
Откуда же у обаятельного математика такие нетипичные для интеллигента методы?
Неприятным сюрпризом для людей, которые считают Куликова безвинно пострадавшим, может стать один из тщательно скрываемых фактов биографии Григория Куликова.
Редакция располагает документами, из которых следует, что обаятельный математик провел 4 года за решеткой. В феврале 1985 года Куликов был осужден на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. И не за «мелочи» наподобие «фарцовки» или пресловутых «валютных операций», а по серьезным статьям УК РСФСР — 92 ч.3 и 175, то есть, за мошенничество и служебный подлог. Причем, Куликов не отделался условным сроком, а отсидел 4 года и вышел по УДО досрочно.
Теперь становится понятна его «смелость», с которой он пытается кинуть кредиторов и пострадавших дольщиков.
Горький опыт, полученный в местах не столь отдаленных, научил его многому.
Куликов на протяжении многих лет представлялся владельцем «Миэль» и председателем совета директоров холдинга. Когда же запахло жареным, выяснилось, что по документам не существует ни холдинга, ни его совета директоров (см. статью в «Российской Газете»), молниесно с сайта www.miel.ru были удалены какие-либо упоминания о преславутом совете директоров и о его членах. В реальности же «Миэль» — это группа компаний, владельцами которых являются подставные лица Григория Куликова, сам он официально никаких должностей в этих компаниях не занимает, распорядительные документы с его подписью отстутствуют…. Поэтому правоохранительным органам до Дона Куликова добраться очень сложно и, как предполагается, он «сдаст» пару-тройку менеджеров, которые получат реальные сроки. Но к сожалению, эти сроки не способны заменить клиентам «Миэля» их потерянные деньги.
Без всякого сомнения, инженер-математик, провернув махинации с банкротством компаний «Миэль» и кинув кредиторов, в скором времени появится на рынке с новым холдингом.
Воспримет ли рынок новый холдинг? Кто из бизнес-партнеров готов способствовать легализации денег обманутых дольщиков? Готовы ли клиенты доверить свое имущество и деньги «уважаемому» бизнесмену Григорию Куликову?
Уже после распада СССР, в наше время, его фамилия входила в неофициальную «горячую десятку» предпринимателей, которые постоянно оказывались связаны с различными незавершенными уголовными делами. Вполне вероятно, что дела эти могли бы завершиться для Куликова трагично, но российская Фемида частенько смотрит сквозь пальцы на проступки бизнесменов, особенно, если они могут включить различные ресурсы для того, чтобы повлиять на судебное решение.
Так, например, в марте 1998 года по инициативе налоговой инспекции было возбуждено уголовное дело. В офисе «Миэль» в Останкино был проведен обыск. Был изъят 1 миллион долларов США, хранившийся на территории офиса. Как впоследствии говорил сам Куликов, это заморозило работу риелторов, а он лично «сидел ночами с клиентами, давал им гарантии».
Правда, в своих мемуарах Куликов умалчивает об иных деталях того дела. Во время этого обыска также были обнаружены боевой пистолет Макарова (ПМ) и патроны. Григорий Куликов трое суток провел в ОВД «Останкино». Тем не менее, дело по ст. УК 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение перевозка или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов» было возбуждено. И… стало «глухарем». Может, Куликов там давал гарантии? Сейчас это уже не выяснить.
Однако, все факты уничтожить невозможно — архивы МВД и прокуратуры хранят если не сами дела, то их номера и номера статей. А эти факты биографии Куликова свидетельствуют, что «честный» предприниматель имеет уголовное прошлое, неоднократно привлекался и сидел по тюрьмам."
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу