Православный активист Кирилл Фролов сообщил в своем блоге, что генеральная прокуратура рассмотрит жалобу неких граждан о поводу распространения «экстремистских высказываний» на недавнем вручении премии «Серебряная калоша».
Всех участников шуточной церемонии активист именует «болотными корешками», а ответ прокуратуры звучит для него как «Родина слышит, Родина знает, Родина Церковь свою не бросает». Прокуратура, к вящему удовлетворению так называемой Ассоциации православных экспертов, членом которой является автор письма, жалобу приняла и готова после дела панк-молебна расследовать уже просто все подряд. Заявление даже переправляют в городской надзорный орган «в целях повышения оперативности», цитирует защитник РПЦ от неведомых врагов ответ генерального прокурора Юрия Чайки.
«Эта готовность, как и принятие в первом чтении поправок к закону об НКО, как и возвращение в УК статьи за клевету, внушают надежду на то, что гнусная кампания клеветы на святейшего патриарха Кирилла, развязанная компрадорскими, антиророссийским силами, получит в нашем государстве должную правовую оценку, виновные будут наказаны согласно законодательству», – пишет Фролов, ликуя, в своем блоге.
Патриарху Кириллу была присуждена премия «Серебряная калоша» за самые сомнительные достижения в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах», и некоторые, самые нетерпимые православные активисты увидели в этом не только оскорбление чувств всех верующих, но и настоящий экстремизм: «Я убежден, что церемония нуждается в тщательной проверке на предмет содержания в ней элементов экстремизма, призывов к свержению конституционного строя Российской Федерации, оскорбления чести и достоинства общественно значимых персон; а также оскорбления религиозных чувств исповедующих Православие граждан России», - пишет клерикальный деятель Фролов.
Видимо, нанесение обиды "общественно значимым персонам" ведет сразу к гибели России – немного нам, получается, надо, чтобы сгинуть…
Блог Кирилла Фролова слабонервным лучше не читать - слишком много злобы, агрессии, откровенного восхваления начальства, причем только того, что сейчас у власти, конечно, и ненависти к тем, кто думает хоть чуть-чуть по-другому, чем автор - например, к Ивану Охлобыстину, который посмел иметь другое мнение. Там можно даже узнать, что Христа распяла... интеллигенция, не больше не меньше. И непонятно, от кого Фролов защищает церковь и патриарха - впору защищаться уже от ее "защитников", что-нибудь не то скажешь, в две минуты в лучшем случае окажешься облит святой водой, или избит, или еще хуже, в тюрьме, просто потому, что мнение у тебя другое, или думаешь ты не так. Как-то последнее время в церковь и заходить становится страшновато, увы.
В свое время все нынче православные, имеющие высшее образование, изучали в обязательном порядке в институтах предмет под названием «научный атеизм», и сдавали его на оценку. Да и в школе они учили чудную дисциплину «Обществоведение», в котором развенчивалась любая вера, не только православная. Главный лозунг, который учили дети и юношество, был: «Религия – опиум для народа». Интересно, что было у нынешних ярых защитников "общественно значимых персон" и веры по этим предметам? Что-то подсказывает, что «отлично». Во всяком случае, боровшиеся за веру в советское время были, и было это очень опасно и сурово наказуемо, но среди них фамилий нонешних активистов и борцов за чистоту православия не было, точно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
