Хамовнический суд столицы отклонил иск Общества защиты прав потребителей к Храму Христа Спасителя, в котором общество сомневалось в законности организации торговли в подворье храма. Суд постановил, что торговли просто нет.
Суд постановил, что администрация ХХС не занимается реализацией коммерческой продукции или оказанием услуг: все предлагаемые товары и услуги оказываются безвозмездно, а граждане в ответ жертвуют на храм. А ценники являются просто рекомендацией, какую сумму желательно пожертвовать.
Поблизости от Храма Христа Спасителя можно приобрести пакеты с изображением собора, шкатулки и косынки, ювелирные изделия и прочие культовые и не совсем предметы. На прилегающей территории работают автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, помещения сдаются под проведение мероприятий.
«Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако в нарушение положений п.1 ст.9 закона "О защите прав потребителей" и п.10 Правил продажи отдельных видов товаров на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска «Храм Христа Спасителя» не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям», - указано в заключении юристов Общества защиты прав потребителей
Все средства, поступающие за товары и услуги суд счел пожертвованиями. Представители Русской Православной Церкви заявили, что дело не имеет судебных перспектив.
Блогеры решением суда возмутились – многие предлагают отправиться в Храм и попросить подарить им парочку яиц Фаберже или серебряных ложек, а деньги пообещать пожертвовать как-нибудь потом.
«Казалось бы, после следствия, ссылающегося на Лаодикийский собор, дальше уже и некуда, но вот, пожалуйста», - возмущается журналист Александр Плющев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?