В разрушенном наводнением Крымске власти обещают уже 1 августа начать возведение домов для оставшихся без жилья горожан. Если город будут строить по-старинке – где понравилось, - последствия будут трагическими, предупреждают ученые.
«Проблемы с последствиями прохождения паводков в Крымске были уже в 2002 году, когда был катастрофический паводок в бассейне Кубани. Другое дело, что тогда, к счастью, обошлось без жертв именно в этом городе, но в целом тонны воды унесли жизни более чем 100 человек», - напоминает заместитель директора Института водных проблем РАН, доктор физико-математических наук Александр Гельфан.
«В Крымске, как и в других городах, происходит санкционированная застройка территорий, расположенных на поймах. Эта застройка резко ухудшает ситуацию при прохождении паводка – сужается размер территории, по которой может проходить вода, увеличивается сопротивляемость из-за этих строений», - объяснил он Радио Свобода.
«Абсолютно необходимо привлечение современных средств для планирования застройки, разработки вариантов, которые возможны при прохождении той или иной волны паводка. И первое, и второе возможно при наличии современных гидрологических моделей, в том числе и моделей движения волны по руслам, по речному водосбору, которые позволяют разыграть различные сценарии и посмотреть, что будет. Уже есть разработки по моделированию стока в бассейне реки Кубань», - уверяет ученый. «Современные модели в России есть – другое дело, что не налажена связь между лицами, принимающими решения, и организациями, которые готовы предложить свои современные разработки», - беспокоится Гельфан.
По мнению ученого, одна из главных причин отсутствия такой связи – «общее отношение к науке и развитию методов прогнозирования таких сложных природных явлений».
«Я бы сказал – наплевательское отношение государства к фундаментальной науке. Говорю об этом со знанием дела, поскольку, как заместитель директор института, отлично представляю себе уровень зарплаты в академическом институте. Это и есть одна из причин, по которой усугубляется отставание России от экономически развитых стран в области гидрологических и метеорологических прогнозов», - уточнил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил о завершении войны Израиля с Ираном, удивив, кажется, и самих участников
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла
В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
