С пенсионной реформой Россия опоздала, и теперь вынуждена ее начинать, несмотря на кризис, предупредил Госдуму глава Минтруда Максим Топилин депутатов комитета нижней палаты парламента по труду и социальной политике.
На заседании глава комитета Андрей Исаев назвал основные проблемы пенсионной системы: большие расходы Пенсионного фонда на выплаты пенсий пенсионерам, выходящим на пенсию досрочно при том, что каждый второй из них продолжает работать на своем вредном рабочем месте. До сих пор не определен статус Пенсионного фонда и двух других внебюджетных фондов — они живут по положению Верховного совета СССР от 1990 года.
Министр в ответ представил народным избранникам три темы, на которых будет строиться пенсионная реформа, а именно реформирование досрочных пенсий, изменение пенсионной формулы с учетом стажа (стаж перестал учитываться при расчете пенсии после 2002 года, Минтруд предлагает ввести требование к стажу в 40 лет для максимальной пенсии), реформирование накопительного компонента.
"Нам кажется не очень разумной конструкция, при которой деньги принудительно изымаются в накопительную составляющую",— цитирует Топилина "Коммерсант".
Глава Минтруда посоветовал депутатам готовиться к серьезной работе — министерство намерено начать первый этап пенсионной реформы с 2013 года, поэтому первые решения должны быть утверждены законодательно уже в сентябре. Статусы фондов будут определены исходя из решений по пенсионной реформе, обсуждение стратегии которой правительством запланировано на 15 сентября. "Как бы не хотелось этого делать — но решения надо принимать",— предупредил депутатов министр.
Вкупе с пенсионными проблемами депутаты пеняли Минтруду на отсутствие индексаций пенсий и пособий, закона о социальных услугах, на низкую минимальную зарплату.
А поскольку, по сведениям депутатов, правительство обсуждает решение отказаться от очередной индексации пособий, и Минтруд, и Госдума уверены – социальная "осенняя буря" в этом году неизбежна.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной