Главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Никифоров "авторитетно" заявляет, что намека на эпидемию в Крымске после наводнения нет, и сейчас в инфекционной больнице города пациентов меньше, чем было в прошлом году.
"Я здесь с понедельника, постоянно слежу за ситуацией, и могу авторитетно заявить, что в прошлом году в это время, в июле, в Крымске в инфекционной больнице было даже больше пациентов, но и тогда никакого намека на эпидемию не было", - сообщается на сайте оперативного штаба со ссылкой на главного инфекциониста Минздрава РФ Владимира Никифорова.
По его словам, врачи делают прививки от гепатита А и других вполне знакомых кишечных инфекций. "Но уже прошло с момента наводнения шесть дней, и мы не наблюдаем симптомов, которые позволили бы нам говорить об их распространении", - сказал Никифоров. По его мнению, страхи населения по поводу эпидемии крайне преувеличены.
При этом до многих отдаленных деревень в его окрестностях ни помощь, ни власти, ни МЧС до сих пор не добрались. Люди здесь остаются без финансовой и гуманитарной помощи, а часто даже и без еды (уже 6 дней). Группа волонтеров, в составе которой был корреспондент РИА Новости, в четверг добралась до станицы Нижнебаканская. Вот как описывает ситуацию корреспондент агентства: "Газель" останавливается у полуразрушенного дома. Жарко, пахнет полуразложившимися трупами животных. К "Газели" с крупной надписью "Гуманитарная помощь" на лобовом стекле тут же кидается толпа местных женщин. О выдачи "гуманитарки" они слышали только по телевизору.
К местному штабу, где можно было бы получить такую помощь - а на всю станицу всего один такой пункт - они добраться не могут. У большинства своих машин нет, общественный транспорт не ходит, а у тех, кто побогаче, автомобили погибли во взбесившейся воде".
Напомним, по официальным данным, в результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения в Краснодарском крае, произошедшего в ночь на 7 июля, пострадали порядка 35 тысяч человек, затоплено свыше 7 тысяч домов. Было нарушено водо-, газо- и энергоснабжение.
Согласно данным МЧС, погибли 172 человек, в то время как СК настаивает на том, что погибли 164 человека и еще 8 числятся пропавшими без вести. Губернатор Кубани Ткачев возражает, заявляя, что пропавших без вести нет.
"Аргументы.ру" писали ранее, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев распорядился в течение семи дней привести в порядок пострадавший от наводнения Крымск, по завершении недели город должен быть пригоден для нормальной жизни.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Яд и противоядие
Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
