Елена Пасынкова, добровольно распятая на кресте у храма Спас-на-Крови в центре Петербурга, готовившаяся с товарищами к акции около недели, с удивлением поняла, что никакого суда над ней не будет.
Пасынкова в маске Pussy Riot в пятницу «распяла» себя у собора на канале Грибоедова на кресте с надписью «Здесь может быть ваша демократия». Рядом лежала коробка для сбора денег «На восстановление репутации РПЦ».
В подготовке акции участвовали 10 оппозиционно настроенных молодых людей, не принадлежащих к какой-либо организации, рассказала девушка Росбалту уже после того, как полиция, принудительно завершившая крамольный перформанс, отпустила ее.
«Самым сложным было сделать крест, мы сооружали его несколько дней. Фактически акция выглядела как одиночный пикет, но главных в ней не было. Мы действовали совместно», - объяснила она.
Пасынкова добавила, что, поднявшись на крест, больше всего ждала приезда полицейских и боялась, что их не будет. «Иначе мне пришлось бы уйти от храма самой, а это не вписывалось в наш "сценарий", - объяснила девушка. -Полицейские приехали через 40 минут, задержались где-то в пробке».
«Полицейские сначала были в шоке. Они явно метались. С одной стороны, им показалось, что у меня разбита челюсть, и хотели мне помочь. Но с другой, если это все-таки краска, то они выглядели бы глупо. Стражи порядка какое-то время стояли, нервничали и не знали, что делать,.. продолжила рассказ оппозиционерка.
Девушку продержали в отделении полиции три часа, после чего отпустили, что и для нее самой стало большой неожиданностью.
«Возможно, дело в том, что мне не могли «впаять» сопротивление полиции — ст. 19.3, которая почти всегда входит в «джентльменский набор» любого задержанного оппозиционера. За нее могли оставить в камере до суда, то есть на ночь. Но какое сопротивление, если я висела на кресте? При этом и правила поведения уличной акции я не нарушала, поскольку формально это был одиночный пикет. На меня лишь составили протокол об административном правонарушении — «самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства». В первой версии протокола написали, что я «нарушила архитектуру храма», но, когда увидели, насколько этот текст меня насмешил, написали еще более невразумительное «самовольно устанавливала и перемещала объект для размещения информации без разрешения». С меня взяли расписку, что я явлюсь по первому требованию, которая в принципе никакой юридической силы не имеет. Потом забрали и ее, а копию протокола мне отдали на руки. Подозреваю, что в принципе ничего не будет, никакого суда», - с удивлением констатировала Пасынкова.
«Наша акция была не настолько яркая, как у самих Pussy Riot. Да, я достаточно смелая, но продумываю все. Уверена, что меня не посадят… Pussy Riot, выступая в Храме Христа Спасителя, наверняка знали, что они делают, и я, «распяв» себя у Спас-на-Крови, тоже знала, что делаю», - заверила она.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
ЕС приостановит финансовую поддержку Израиля из-за "ужасающей" военной операции в Газе

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
