Участница майского Марша миллионов, активистка движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко, находящаяся сейчас в Страсбурге приняла окончательное решение не возвращаться в Россию целый год.
Оппозиционер боится, что её могут обвинить в причастности к беспорядкам во время Марша миллионов 6 мая: на днях в московской квартире её родственников уже был обыск.
«До последнего момента я не знала, вернуться ли мне в Россию или нет. Сейчас окончательно понятно, что не вернусь – в ближайший месяц точно», - предупредила она Радио Свобода.
В России «сейчас осуществляются репрессии в отношении людей. Это, конечно, не повод всем быстро эмигрировать за пределы страны, но у меня конкретно есть риски, что возбудят против меня уголовное дело, и пока эта власть в России осуществляет репрессии, возвращаться мне, наверное, не стоило бы. Но я надеюсь, что уже скоро ситуация поменяется и я вернусь уже в течение года», - уточнила она.
Рыбаченко рассказала, что после майского марша, в котором она была обычной участницей ее уже после митинга задержали в кафе.
«Меня пробили, я так понимаю, по билингу, где я сижу, туда вошли сотрудники полиции, арестовали меня, посадили в автозак и в сопровождении 10 полицейских и одного сотрудника в штатском довезли до ОВД. Дали пять суток, хотя в моем ОВД все получили по одним суткам, – а мне, при том, что я девушка и обычно в этом случае суд более лояльно относится, наоборот, дали пять суток», - рассказала она.
«Где-то месяц-полтора я находилась в России, но, по сути, скрывалась, потому что не исключала фабрикации против себя уголовного дела. Потом я поняла, что присутствие мое в России фактически мне ничего не дает, потому что я на акции не хожу, с друзьями почти не встречаюсь, все, что я делаю, я делаю через интернет. И я решила уехать из России – по большей части для деловых встреч, а не для того, чтобы просто скрыться. Я думаю здесь встретиться с местными активистами, российскими эмигрантами, студентами и, собственно, этим тут и занималась, и уже планировала вернуться в Россию, но буквально через два дня, как я это решение приняла, был обыск», - завершила она свою историю.
Девушка надеется, что у нее есть шансы получить политическое убежище: «Я, конечно, надеюсь, что будут даны рекомендации от правозащитников, политиков из России. Конечно, у меня такая проблема есть, что могут отказать и выслать обратно, но очень надеюсь, что этого не случится».
«Я буду и здесь организовывать какие-то акции, может быть требовать от европейских властей или от властей других стран как-то не игнорировать то, что происходит в России, то, что там людей реально репрессируют. И через интернет буду помогать. К тому же я действительно уверена, что эта ситуация не продлится долго, и я надеюсь, в течение года нам удастся поменять ситуацию в России, и я смогу вернуться», - заверила журналистов активистка.
«Если бы уехал какой-нибудь Навальный или Немцов, рассуждает она, - это было бы действительно плохо и многих людей лишило бы веры. Но я, к счастью или к несчастью, неизвестный человек и поэтому позволила себе принять такое решение. Я надеюсь, что я здесь смогу чему-то научиться и сделать что-то значимое для страны».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА начался пожар на заводе, повреждено несколько домов
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Путин назвал "глупыми вбросами" предположения о заморозке банковских вкладов россиян
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет