Прославившаяся на всю страну во время выборов Госдумы шестого созыва ассоциация "Голос" в ближайшее время не собирается ни вставать на учет, ни отказываться от наблюдения за выборами в единый день голосования.
До этой даты - 14 октября, - на который назначены и первые губернаторские выборы, новый закон в силу еще не вступит, объясняет директор ассоциации Лилия Шибанова.
Ни один международный фонд никогда не давал и не даст деньги НКО на "политическую деятельность", "Голос", например, спонсировали лишь ради независимого наблюдения за выборами, объяснила она РБК.
И все же, в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях, который приравнял НКО, ведущие политическую деятельность и финансируемые из-за рубежа, к "иностранным агентам", правозащитниками придется менять тактику и искать источники финансирования в России.
Проследив за единым днем голосования на средства уже полученных грантов, "Голос" готовится для дальнейшей работы собирать деньги с сочувствующих, продавать справочники и организовывать платные тренинги для наблюдателей от различных кандидатов.
Российские же гранты, которые пообещал НКО президент Владимир Путин, вызывают у Шибановой скепсис: их распределяют люди, непосредственно связанные с чиновниками, а эта сфера не свободна от коррупции и откатов. До сих пор большинство заявок "Голоса" на российское финансирование были забракованы.
Национальный антикоррупционный комитет принципиально не получает никаких заграничных денег с 1999 года, его всегда финансировали сами члены организации, заявил председатель комитета Кирилл Кабанов.
Он призвал осторожно относиться и к российским государственным грантовым программам: если люди ставят целью бороться с коррупцией, им лучше быть максимально независимыми от чиновников.
А директор центра "Сова" Александр Верховский уточнил, что ему, как и многим правозащитникам, не понятно, что значит выражение "НКО, участвующее в политической деятельности". Но заверил, что если "Сова" попадет под это определение, то центр встанет на учет в Минюсте как "иностранный агент".
Верховский добавил, что российские грантовые программы для НКО – практически полностью государственные, а "неудобные" программы власти РФ не захотят финансировать.
Сразу после принятия Госдумой закона об НКО старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что МХГ откажется от иностранных грантов и будет жить на пожертвования.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вучич проиграл парламентские выборы и обвинил в проигрыше ЕС и "Глубинное государство" США
Банки предложили ввести обязательную установку сертификатов от Минцифры на телефоны
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
От огнестрельного ранения умер рэпер Миша Маваши
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли и 17 получили ранения в результате атаки беспилотников в Воронежской области
Минцифры утвердило рекомендации по защите разных категорий центров обработки данных от БПЛА
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения