Прославившаяся на всю страну во время выборов Госдумы шестого созыва ассоциация "Голос" в ближайшее время не собирается ни вставать на учет, ни отказываться от наблюдения за выборами в единый день голосования.
До этой даты - 14 октября, - на который назначены и первые губернаторские выборы, новый закон в силу еще не вступит, объясняет директор ассоциации Лилия Шибанова.
Ни один международный фонд никогда не давал и не даст деньги НКО на "политическую деятельность", "Голос", например, спонсировали лишь ради независимого наблюдения за выборами, объяснила она РБК.
И все же, в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях, который приравнял НКО, ведущие политическую деятельность и финансируемые из-за рубежа, к "иностранным агентам", правозащитниками придется менять тактику и искать источники финансирования в России.
Проследив за единым днем голосования на средства уже полученных грантов, "Голос" готовится для дальнейшей работы собирать деньги с сочувствующих, продавать справочники и организовывать платные тренинги для наблюдателей от различных кандидатов.
Российские же гранты, которые пообещал НКО президент Владимир Путин, вызывают у Шибановой скепсис: их распределяют люди, непосредственно связанные с чиновниками, а эта сфера не свободна от коррупции и откатов. До сих пор большинство заявок "Голоса" на российское финансирование были забракованы.
Национальный антикоррупционный комитет принципиально не получает никаких заграничных денег с 1999 года, его всегда финансировали сами члены организации, заявил председатель комитета Кирилл Кабанов.
Он призвал осторожно относиться и к российским государственным грантовым программам: если люди ставят целью бороться с коррупцией, им лучше быть максимально независимыми от чиновников.
А директор центра "Сова" Александр Верховский уточнил, что ему, как и многим правозащитникам, не понятно, что значит выражение "НКО, участвующее в политической деятельности". Но заверил, что если "Сова" попадет под это определение, то центр встанет на учет в Минюсте как "иностранный агент".
Верховский добавил, что российские грантовые программы для НКО – практически полностью государственные, а "неудобные" программы власти РФ не захотят финансировать.
Сразу после принятия Госдумой закона об НКО старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что МХГ откажется от иностранных грантов и будет жить на пожертвования.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?