Прославившаяся на всю страну во время выборов Госдумы шестого созыва ассоциация "Голос" в ближайшее время не собирается ни вставать на учет, ни отказываться от наблюдения за выборами в единый день голосования.
До этой даты - 14 октября, - на который назначены и первые губернаторские выборы, новый закон в силу еще не вступит, объясняет директор ассоциации Лилия Шибанова.
Ни один международный фонд никогда не давал и не даст деньги НКО на "политическую деятельность", "Голос", например, спонсировали лишь ради независимого наблюдения за выборами, объяснила она РБК.
И все же, в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях, который приравнял НКО, ведущие политическую деятельность и финансируемые из-за рубежа, к "иностранным агентам", правозащитниками придется менять тактику и искать источники финансирования в России.
Проследив за единым днем голосования на средства уже полученных грантов, "Голос" готовится для дальнейшей работы собирать деньги с сочувствующих, продавать справочники и организовывать платные тренинги для наблюдателей от различных кандидатов.
Российские же гранты, которые пообещал НКО президент Владимир Путин, вызывают у Шибановой скепсис: их распределяют люди, непосредственно связанные с чиновниками, а эта сфера не свободна от коррупции и откатов. До сих пор большинство заявок "Голоса" на российское финансирование были забракованы.
Национальный антикоррупционный комитет принципиально не получает никаких заграничных денег с 1999 года, его всегда финансировали сами члены организации, заявил председатель комитета Кирилл Кабанов.
Он призвал осторожно относиться и к российским государственным грантовым программам: если люди ставят целью бороться с коррупцией, им лучше быть максимально независимыми от чиновников.
А директор центра "Сова" Александр Верховский уточнил, что ему, как и многим правозащитникам, не понятно, что значит выражение "НКО, участвующее в политической деятельности". Но заверил, что если "Сова" попадет под это определение, то центр встанет на учет в Минюсте как "иностранный агент".
Верховский добавил, что российские грантовые программы для НКО – практически полностью государственные, а "неудобные" программы власти РФ не захотят финансировать.
Сразу после принятия Госдумой закона об НКО старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что МХГ откажется от иностранных грантов и будет жить на пожертвования.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
В Пермском крае сошли с рельсов 10 вагонов грузового поезда
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Новороссийске в результате атаки БПЛА повреждены 8 многоквартирных и 9 частных домов
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
В России с 1 апреля вводится ГОСТ на картофельные чипсы
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство