Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков внес в Госдуму измененный законопроект о создании в России коллегии независимых прокуроров.
Коллегия будет заниматься предварительным расследованием деяний, содержащих признаки преступлений, которые были совершены высшими должностными лицами, генпрокурором и главой.
Первый раз сенатор предложил законопроект год назад, но правительство дало на него отрицательный отзыв. Теперь в документ внесены технические правки, концепция не изменилась.
По новой версии, коллегия может расследовать действия, совершенные президентом РФ, председателем правительства, спикерами Совфеда и Госдумы, главами КС, ВС И ВАС, генпрокурором РФ, председателем СКР, Счетной Палаты, омбудсменами, председателями ЦБ РФ и ЦИК.
Кроме того, коллегия по предложению Совфеда и Госдумы будет рассматривать материалы парламентских расследований; по предложению президента и парламента проводить проверки на соответствие действующему законодательству деятельности генпрокурора и главы Следственного комитета России.
По предложению президента коллегия может проводить предварительное расследование деяний, содержащих признаки преступлений, в отношении руководителей министерств и ведомств, подчиненных главе государства, а также особо тяжких и тяжких преступлений, получивших большой общественный резонанс.
"Поводом к разработке указанного закона послужило отсутствие в иерархии государственных институтов соответствующих правовых процедур и механизмов, способных обеспечить объективное расследование в отношении высших должностных лиц государственной власти, генпрокурора, председателя СКР, когда помимо специальных знаний для расследования преступных деяний и иных злоупотреблений, требуются коллективный профессиональный опыт и навыки, позволяющие квалифицированно отграничить деяния, содержащие признаки преступлений, от действий, влекущих политическую или иную ответственность", - объясняет автор документа в пояснительной записке.
Особенно важным в современных условиях является расширение возможностей президента по установлению с использованием нового правового института причин и условий совершения террористических актов, сопровождающихся массовой гибелью людей, и ответственных за это должностных лиц, не обеспечивших должным образом безопасность российских граждан, государства и общества, отмечает Лысков.
"Теракт, происшедший в Беслане, и возникшие в связи с его расследованием осложнения взаимоотношений между населением Республики Северная Осетия и федеральными и региональными органами госвласти убедительно свидетельствуют о необходимости учреждения в РФ коллегии независимых прокуроров", - уверен сенатор.
Разработанный законопроект позволяет обеспечить конституционный принцип равенства граждан РФ перед законом, независимо от занимаемого положения в обществе и государстве, повысить эффективность парламентского контроля, а также создать институт по предупреждению предпосылок коррупции и развития политического экстремизма, основанного на эксплуатации так называемого лозунга о неприкасаемости элиты государственной власти.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту