Депутаты всех четырех фракций Государственной думы России общими усилиями подготовили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, освобождающие несовершеннолетних от штрафов за занятие проституцией.
Группу, готовившую законопроект, уже внесеный в нижнюю палату парламента, возглавляла председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, эсер Елена Мизулина.
Российский КоАП позволяет привлекать к административной ответственности за занятие проституцией несовершеннолетних, достигших к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста, но это противоречит ряду международных актов, в том числе протоколу к Конвенции о правах ребенка, который понимает под детской проституцией "использование ребенка, т.е лица, не достигшего 18-летнего возраста, в деятельности сексуального характера за вознаграждение или любую иную форму возмещения", указывают авторы документа.
"Таким образом, занятие ребенком проституцией является сексуальной эксплуатацией (т.е. ребенок является жертвой) и не должно расцениваться как совершенное им правонарушение", - утверждает пояснительная записка к законопроекту.
Кроме того, страны - участники этого протокола обязуются всячески помогать жертвам таких преступлений, напоминают парламентарии, а поэтому предлагают привлекать к ответственности "лиц, способствующих вовлечению и сексуальной эксплуатации детей", в том числе клиентов.
В том же законопроекте депутаты подготовили поправки в Уголовный кодекс, направленные на противодействие изготовлению и обороту порнографической продукции.
Мизулина и команда, наконец, дали определения понятиям "порнографические материалы и предметы", "материалы или предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних". В поправках отдельно уточнено, что под порнопродукцию не подпадают, например, снимки ребенка, сделанные родителями без цели распространения и "имеющие семейную ценность".
Депутаты хотят дополнить УК РФ новой статьей о детской порнографии, по которой изготовление, приобретение, хранение и/или перемещение через границу РФ такой продукции без цели распространения, публичной демонстрации, рекламирования будут наказываться лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо без такового. Это необходимо, поскольку такого рода действия "стимулируют спрос на детскую порнографию и, соответственно, расширение ее производства", уверяют авторы, ведь ответственность за простое владение детской порнографией предусмотрена уголовным законодательством около 55 государств.
Законопроект направлен для получения официальных отзывов в Верховный Суд и правительство РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство