Борис Березовский поведал, что научился давно обходить все законопроекты об НКО и продолжит спонсировать общественные организации в России. Он уверен, что сообразительные люди смогут найти способы обойти все трудности.
Березовский признался газете «Известия», что любой закон создан для того, чтобы «думающие люди смогли найти в нем лазейки, которые позволят уклониться от его выполнения, причем легальными способами», а он сам давно уже создал схему, благодаря которой спонсируемые им НКО в России смогут обойтись без статуса иностранного агента.
«Дело в том, что я не раскрываю информацию о том, кого я спонсирую в Российской Федерации, поскольку все мои инвестиции в Россию и не только в нее отслеживаются сотрудниками ФСБ. Поэтому что касается меня, то данный закон ничего не изменит. Я как поддерживал тех, кого считал нужным, так и продолжу поддерживать. А благодаря моей схеме источник происхождения этих средств для российских силовых структур остается и останется неопознанным», - поведал гордо газете олигарх.
Он видел, по его словам, что в России все шло к принятию подобного закона, и продолжал и продолжит переводить деньги в страну на совершенно легальных основаниях. Олигарх считает, что ничего общего с американским законодательством новый закон не имеет, а наоборот, носит антиконституционный, недемократический характер.
Заодно БАБ рассказал о своем отношении к оппозиционерам – лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову и борцу с коррупцией Алексею Навальному. Удальцову он симпатизирует, а Навального считает непрофессиональным.
«Материально я не поддерживаю оппозиционеров. Я разделяю точку зрения Удальцова. Что касается Навального, то он превращается в марионетку. Примером служит то, что он вошел в состав директоров «Аэрофлота», значит, готов к компромиссу. Борец из него не получится. Он временный кумир, особенно девушек в возрасте от 40 до 50. Он неплохой политик момента, но, к сожалению, плохо образован и не знает российскую историю, даже новейшую», - охарактеризовал оппозиционных лидеров олигарх в опале.
Существование способов обхода закона о СМИ признает и депутат Евгений Федоров. «Хиллари Клинтон на встрече с правозащитниками и грантополучателями в Санкт-Петербурге говорила о том же, что и Борис Березовский: «Вы не беспокойтесь, мы найдем формы вашего финансирования, чтобы российский народ не узнал об этом». Нет запрета финансирования, но не должно быть сокрытия деятельности, когда организация работает на Березовского, к примеру, а говорит, что занимается экологическими проблемами. Схемы обхода закона есть, и они достаточно разнообразны. Если не скроется хотя бы три четверти этого «инвестирования», то это уже очень хорошо, так как изменит для россиян видение политической ситуации в стране», - уверен Федоров.
Сами правозащитники, на самом деле, нарушать закон не хотят, не для того они занимаются его защитой. «Борис Абрамович отнюдь не специалист в сфере гражданского общества. Основа деятельности гражданских структур, если они являются таковыми, а не прикрытием для самого Березовского и других, — это принципиальное следование закону, даже если он плохой. Мы будем закон исполнять, то есть прекратим пользоваться иностранными источниками финансирования. Российские правозащитные организации не будут регистрироваться как иностранные агенты», - подчеркнул принципиальную позицию правозащитных организаций руководитель фонда «Комиссия по свободе доступа к информации» Иосиф Дзялошинский.
Опять получается какой-то странный выверт – олигархи и депутаты уверены, что законы – фикция, нарушать их можно и нормально, а те, против кого направлены их действия, настаивают на приоритете именно закона, поскольку таков смысл их деятельности. Получается закон - против борцов за приоритет закона?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Володин анонсировал рассмотрение нового законопроекта о защите граждан от мошеннических кредитов
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА есть пострадавшие, повреждена инфраструктура
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества