Подготовка учреждений образования в Белоруссии к новому учебному году должна быть завершена до 20 августа. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики.
Согласно документу, для своевременной и качественной подготовки учреждений образования к новому учебному году Министерству образования, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено до 20 августа завершить проведение всех работ по подготовке дошкольных учреждений, учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи к новому учебному году с получением ими установленных паспортов готовности.
К началу учебного года должны быть приведены в порядок в соответствии с предписаниями органов госсаннадзора торговые объекты общественного питания учреждений образования. Их необходимо укомплектовать столовой мебелью и посудой, провести заготовку и закладку на хранение плодоовощной продукции.
В учреждениях образования должны быть обеспечены безопасные условия обучения и воспитания, согласно требованиям техники безопасности.
Всем органам государственного управления и подчиненным им организациям поручено оказать помощь подшефным учреждениям образования в подготовке к новому учебному году.
Персональная ответственность за подготовку учреждений образования к новому учебному году возложена на руководителей учреждений образования, органов управления образованием всех уровней.
В учреждениях общего среднего образования совместно с Министерством внутренних дел будет организована неделя безопасности движения, проведена активная разъяснительная работа по соблюдению Правил дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Министерству торговли и Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ поручено организовать продажу школьной одежды и канцелярско-письменных принадлежностей, обеспечив наличие широкого ассортимента таких изделий во время проведения школьных базаров и торговых ярмарок по их продаже и установив на данные группы товаров минимально возможные торговые надбавки.
Министерство образования, Министерство труда и социальной защиты, облисполкомы, Минский горисполком должны обратить особое внимание на подготовку к школе детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях (детских домах, детских городках (деревнях), оказать помощь в приобретении для данной категории детей одежды, обуви, а также уделить пристальное внимание приобретению школьной одежды, канцелярско-письменных принадлежностей многодетными и малообеспеченными семьями, принять необходимые решения по данному вопросу.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
