Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 27 июля совершил рабочую поездку в Могилевскую область. В ходе поездки Премьер-министр ознакомился с ходом строительства основных объектов к республиканскому фестивалю-ярмарке "Дажынкі-2012", сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики.
В частности, руководитель Правительства посетил рыбоводческий индустриальный комплекс по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов с использованием системы замкнутого водоснабжения на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Первая очередь комплекса введена в строй. Премьер-министр ознакомился с комплексом и современной технологией выращивания мальков форели.
Заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко доложил о планах по дальнейшему развитию комплекса.
Комплекс полностью планируется запустить 24 августа. Его открытие позволяет говорить о создании в Беларуси нового направления индустриального рыбоводства – промышленного круглогодичного выращивания молоди форели. Мальки этой ценной породы рыбы востребованы на внутреннем и внешнем рынках. При условии полного запуска в строй комплекса здесь будет производиться 3 млн. штук молоди форели в год. Государственной программой развития рыбоводства промышленное выращивание форели планируется на базе 25 рыбхозов республики.
В ходе поездки Михаил Мясникович принял участие в торжественной церемонии открытия обновленной гостиницы "Проня" в Горках.
Глава Правительства ознакомился с объектом и побеседовал с персоналом.
Гостиница "Проня" после реконструкции сможет принять 73 посетителя – в ней 52 номера. Среди них апартаменты, семь номеров высшей категории, а также один номер для инвалидов-колясочников. При гостинице будут работать бильярд, кафе, будет доступ к Интернету, а сама гостиница в скором времени перейдет в режим онлайн-бронирования номеров с помощью всемирной паутины. По словам директора гостиницы Светланы Базекиной, реконструкция велась с учетом того, чтобы в скором времени получить категорию "три звезды".
Общаясь с журналистами, Михаил Мясникович сообщил, что подготовка объектов к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2012" в Горках завершится в августе.
Как отметил глава Правительства, в ходе подготовки Горок к празднику на многих объектах был запланирован большой объем работ. В этой ситуации оргкомитетом была поставлена задача поэтапного ввода их в эксплуатацию. Целый ряд объектов был принят сегодня: пожарное депо, гостиница "Проня", рыбоводный комплекс, автовокзал. Подобный подход позволит все работы выполнить в полном объеме в августе, считает Михаил Мясникович. "При этом ставится задача, чтобы готовые к эксплуатации объекты не ждали "Дажынак", а уже начинали работать на принципиально новой основе", – подчеркнул он.
В качестве примера он привел среднюю школу №2 Горок, где сегодня открылись учебный корпус со спортивным, актовым залом и пищеблоком. В этой школе будет вестись соответствующая профориентационная работа, к которой помимо общеобразовательного учреждения подключатся лицей, сельскохозяйственная академия и базовые хозяйства Могилевской области. "Они по полному технологическому циклу будут готовить специалистов для работы в АПК", – пояснил Михаил Мясникович.
Побывав на строящихся и сданных объектах, премьер-министр отметил активное использование отечественных материалов и хорошее качество выполненных работ.
Михаил Мясникович также встретился и пообщался с жителями Горок. "Рад, что удалось встретиться с большой группой местных жителей и все однозначно поддерживают решения оргкомитета о том, чтобы строить объекты добротно, не показушно, чтобы они служили многие десятилетия", – сказал он.
В течение ближайших двух недель в Горках предстоит завершить строительство студенческого общежития Белорусской государственной сельхозакадемии на 860 мест, закончить благоустройство по улицам Якубовского, Сурганова, на площадях Якубовского и Ленина, привести в порядок здание райисполкома и жилые дома в центре.
В ближайшие планы оргкомитета входит отработка самих праздничных мероприятий.
В ходе подготовки Горок и Горецкого района к "Дажынкам-2012" в городе и районе запланировано реконструировать и привести в порядок свыше 200 объектов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
