Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 27 июля совершил рабочую поездку в Могилевскую область. В ходе поездки Премьер-министр ознакомился с ходом строительства основных объектов к республиканскому фестивалю-ярмарке "Дажынкі-2012", сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики.
В частности, руководитель Правительства посетил рыбоводческий индустриальный комплекс по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов с использованием системы замкнутого водоснабжения на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Первая очередь комплекса введена в строй. Премьер-министр ознакомился с комплексом и современной технологией выращивания мальков форели.
Заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко доложил о планах по дальнейшему развитию комплекса.
Комплекс полностью планируется запустить 24 августа. Его открытие позволяет говорить о создании в Беларуси нового направления индустриального рыбоводства – промышленного круглогодичного выращивания молоди форели. Мальки этой ценной породы рыбы востребованы на внутреннем и внешнем рынках. При условии полного запуска в строй комплекса здесь будет производиться 3 млн. штук молоди форели в год. Государственной программой развития рыбоводства промышленное выращивание форели планируется на базе 25 рыбхозов республики.
В ходе поездки Михаил Мясникович принял участие в торжественной церемонии открытия обновленной гостиницы "Проня" в Горках.
Глава Правительства ознакомился с объектом и побеседовал с персоналом.
Гостиница "Проня" после реконструкции сможет принять 73 посетителя – в ней 52 номера. Среди них апартаменты, семь номеров высшей категории, а также один номер для инвалидов-колясочников. При гостинице будут работать бильярд, кафе, будет доступ к Интернету, а сама гостиница в скором времени перейдет в режим онлайн-бронирования номеров с помощью всемирной паутины. По словам директора гостиницы Светланы Базекиной, реконструкция велась с учетом того, чтобы в скором времени получить категорию "три звезды".
Общаясь с журналистами, Михаил Мясникович сообщил, что подготовка объектов к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2012" в Горках завершится в августе.
Как отметил глава Правительства, в ходе подготовки Горок к празднику на многих объектах был запланирован большой объем работ. В этой ситуации оргкомитетом была поставлена задача поэтапного ввода их в эксплуатацию. Целый ряд объектов был принят сегодня: пожарное депо, гостиница "Проня", рыбоводный комплекс, автовокзал. Подобный подход позволит все работы выполнить в полном объеме в августе, считает Михаил Мясникович. "При этом ставится задача, чтобы готовые к эксплуатации объекты не ждали "Дажынак", а уже начинали работать на принципиально новой основе", – подчеркнул он.
В качестве примера он привел среднюю школу №2 Горок, где сегодня открылись учебный корпус со спортивным, актовым залом и пищеблоком. В этой школе будет вестись соответствующая профориентационная работа, к которой помимо общеобразовательного учреждения подключатся лицей, сельскохозяйственная академия и базовые хозяйства Могилевской области. "Они по полному технологическому циклу будут готовить специалистов для работы в АПК", – пояснил Михаил Мясникович.
Побывав на строящихся и сданных объектах, премьер-министр отметил активное использование отечественных материалов и хорошее качество выполненных работ.
Михаил Мясникович также встретился и пообщался с жителями Горок. "Рад, что удалось встретиться с большой группой местных жителей и все однозначно поддерживают решения оргкомитета о том, чтобы строить объекты добротно, не показушно, чтобы они служили многие десятилетия", – сказал он.
В течение ближайших двух недель в Горках предстоит завершить строительство студенческого общежития Белорусской государственной сельхозакадемии на 860 мест, закончить благоустройство по улицам Якубовского, Сурганова, на площадях Якубовского и Ленина, привести в порядок здание райисполкома и жилые дома в центре.
В ближайшие планы оргкомитета входит отработка самих праздничных мероприятий.
В ходе подготовки Горок и Горецкого района к "Дажынкам-2012" в городе и районе запланировано реконструировать и привести в порядок свыше 200 объектов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
