В Хамовническом суде Москвы начался суд над участницами панк-молебна в Храме Христа Спасителя. Обвиняемым и их защите удалось высказать своей мнение об обвинении, они отрицают свою вину, но извинились перед верующими.
«Наше непризнание вины не означает, что мы не готовы объяснять наши действия и не признаем наши ошибки. Ошибка заключается в том, что разрабатываемый музыкальный жанр мы принесли в храм и если кто-то оскорблен, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку», – написала в письме Надежда Толоконникова. Все три обвиняемых участницы панк-молебна Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич отвергли предъявленный им обвинением мотив возбуждения ненависти в своих действиях, и подчеркнули, что действовали исключительно по мотивам политики и по художественным мотивам, поскольку их «расстроил» призыв патриарха РПЦ Кирилла голосовать на президентских выборах за Владимира Путина.
Надежда Толоконникова заявила, что у обвинения нет никаких доказательств вины, в течение последних месяцев следствие оказывало на Pussy Riot давление, с целью признать вину ч.2 ст. 213 УК. «Но мы не пошли на сделку с собственной совестью», - заявила обвиняемая.
Они уверены, что следователи продемонстрировали на следствии ангажированность, и отметили, что их деяние следует преследовать по кодексу об административных нарушениях, а не по уголовному кодексу. Это первое высказывание девушек, содержащее характеристику следствия, сообщает Газета.ру.
В блоге в твиттере адвокат Марк Фейгин сообщил, что на процессе сменился прокурор: «Видать, не справился прежний-то прокурор. Еще пару заседаний, они и судью поменяют. С такой-то защитой PR, состоящей из "подонков"». Прокуратура. По свидетельствам защиты, ратует за закрытие процесса, требует запретить видеосъемку, и прекратить онлайн-трансляцию.
К суду приковано внимание средств массовой информации, как российских, так и зарубежных. О начале суда объявили практически все крупнейшие мировые информационные агентства – Франс Пресс, Рейтерс, ВВС, ему посвящены статьи в центральных европейских и американских газетах. Иностранные средства массовой информации называют процесс над Pussy Riot карнавальной разноцветной ловушкой для власти, в которую девушки, сами того не желая, заманили ее. «В основе политического могущества лежат доверие и уверенность. Это хрупкая экосистема, если должным образом не учитывать предупредительные сигналы, она может развалиться…», - уверена газета The Observer.
По мнению французских изданий, процесс выявил распадение России на две страны, перемешанных, но не пересекающихся – старую, средневековую, в которой действуют законы ветхозаветной крепостной Руси пополам с СССР, и новую, в которой молодой и активный средний класс гуляет по Интернету и колесит по миру. Вторая пока еще маловата и слабовата, но с каждым днем набирает силу.
И вместе им не сойтись…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту