Важность наследия выставок ЭКСПО для принимающих стран нельзя переоценить. Выставки полностью трансформируют города и регионы, в которых они проводились, привлекая потоки международных инвестиций и создавая особый инновационный дух. Так заявил Генеральный секретарь международного бюро выставок Висенте Лоссерталес, выступая на Международном форуме «Инвестиции в будущее – Наследие ЭКСПО», сообщил журналистам источник в российском оргкомитете выставки.
Форум прошел 23 июля 2012 г. в рамках деловой программы Всемирной специализированной выставки ЭКСПО-2012 в гостиницеMVL. В нем также приняли участие генеральные комиссары и директора национальных павильонов, представленных на Выставке.
На форуме выступили Генеральный секретарь МБВ Висенте Лоссерталес, Председатель Организационного Комитета ЭКСПО-2012 Кан Дон Сук, заместитель Председателя Комитета КНР по содействию международной торговле Ван Цзиньчжэнь, и мэр Ёсу Ким Чхон Сук.
Висенте Лоссерталес в своем вступительном слове отметил: «ЭКСПО дают возможность участникам овладеть широким спектром новых знаний и технологий. Выставки позволяют сконцентрировать внимание международного сообщества на конкретных проблемах, с которыми мы все сталкиваемся сегодня. В течение всей истории проведения ЭКСПО эта черта – сохранение реального наследия после окончания Выставки – оставалась константой. Для ЭКСПО-2012 оно будет заключаться в Проекте Ёсу* и заключительной Декларации Ёсу».
Проект Ёсу заключается в инвестировании правительством Республики Корея около 10 млн. долларов США в образовательные программы, ориентированные на развивающиеся страны, в том числе – обмен специалистами.
Положительное влияние Выставок на развитие экономики участники форума рассмотрели на примере опыта Осаки (Япония), Сарагосы(Испания), Шанхая и Ёсу как принимающих городов ЭКСПО-1970, 2008,2010 и 2012.
«ЭКСПО являются большим вкладом в развитие человечества, оставляя после себя как духовное, так и материальное наследие. Так, ЭКСПО-2010 «Лучше город – лучше жизнь» не только продемонстрировало перспективы урбанизации, но и позволило реструктуризировать весь процесс градостроительства в Шанхае», – подчеркнул Ван Цзиньчжэнь. Представители Китая обратили внимание на успешный опыт включения инфраструктуры ЭКСПО-2010 в систему общественных сооружений Шанхая, в том числе – национального павильона России.
Среди спонсоров мероприятия – Международное бюро выставок,Организационный комитет ЭКСПО-2012, Комитет КНР по содействию международной торговле и Муниципальное правительство г. Шанхай. Основным организатором Форума стал Музей всемирных выставок в Шанхае.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44