Разработанный депутатами Госдумы от фракции ЛДПР законопроект предлагает разрешить легковым машинам двигаться по выделенным полосам, если кроме водителя в них едет не менее трех пассажиров.
"За исключением часа пик, многие автобусы ходят полупустыми, а на ряде маршрутов в салонах автобусов вообще можно с трудом насчитать более двух-трех пассажиров. Однако, тем не менее, они пользуются преимуществом при движении по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств. А в это же самое время легковой автомобиль, перевозящий пассажиров, должен двигаться по полосе, забитой грузовыми автомашинами и иными транспортными средствами, не осуществляющими перевозку пассажиров", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В связи с этим депутаты Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают приравнивать легковые автомобили, используемые для перевозки трех и более пассажиров, к общественному транспорту, сообщает РБК.
С июля выезд обычного "частника" на полосу, выделенную для движения общественного транспорта, карается штрафом в полторы, а в Москве и Санкт-Петербурге — в три тысячи рублей.
Ранее с просьбами разрешить пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта обращались таксисты. "Это дало бы большое преимущество перед бомбилами. Если бы они начали платить по 3 тыс. рублей штрафа за выезд на выделенные полосы, а мы – нет", - отмечает председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта "Таксист" Ярослав Щербинин.
На данный момент в столице открыто 15 участков выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью 93,1 километра. По информации ГУП "Мосгортранс", на Пятницком и Ярославском шоссе, Мичуринском проспекте и других дорогах, где появились выделенные полосы, скорость автобусов выросла в среднем с 16 до 20 км/ч. "Главной проблемой остается выезд прочего транспорта на выделенные полосы в нарушение ПДД", - отмечают в пресс-службе "Мосгортранса".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты