Представители движения Zмена - молодежного крыла гражданской кампании "Говори правду" - провели в Минске акцию с участием плюшевых медведей, которая была приурочена ко Дню Десантника. Этот праздник в Белоруссии отмечается тоже 2 августа.
Игрушки, одетые в тельняшки и голубые береты, были рассажены на бортике фонтана на площади возле Оперного театра, сообщает Lenta.ru. Шесть плюшевых медведей "держали" плакаты с надписями "Свободу Башаримову", "Свободу Суряпину", "Лобов, держись, мужик" и "За ВДВ". Эдуард Лобов приговорен к четырем годам тюрьмы за хулиганство, риэлтор Сергей Башаримов и фотограф Сергей Суряпин еще в середине июля были задержаны в рамках расследования дела о "плюшевом десанте".
Как сообщалось, 4 июля шведский самолет совершил несанкционированный полет над Белоруссией, в ходе которого сбросил на Минск и Ивенец (город в нескольких десятках километров от белорусской столицы) плюшевых медведей с плакатами, которые содержали требования к белорусскому руководству в части свободы прессы и освобождения осужденных политиков-оппозиционеров. Суряпина и Башаримова заподозрили в пособничестве незаконному пересечению белорусской границы, хотя организаторы акции - сотрудники шведского рекламного агентства Studio Total - утверждали, что при подготовке к полету они ни с кем с белорусской стороны не контактировали.
Суряпин первым выложил снимки плюшевых медведей на портале Belarusian News Photos. Башаримов сдал квартиру на короткий срок участникам акции (во время "плюшевого десанта", по информации Studio Total, на территории Белоруссии находились еще несколько представителей агентства, которые вели видеосъемку с земли и готовы были забрать пилотов, если им придется совершить посадку).
В настоящее время Суряпин и Башаримов находятся в СИЗО КГБ о том, что им были предъявлены какие-либо обвинения, не сообщалось.
Как уточняется на сайте "Говори Правду", "медведи-десантники" также "заявили о своей солидарности с задержанными шведскими медведями". Напомним, сброшенные на территорию Белоруссии игрушки были собраны и доставлены в милицию.
Активисты гражданской кампании "Говори правду" ранее неоднократно проводили в Белоруссии перформансы с участием игрушек.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4