НАТО заинтересована в расширении перевозок нелетальных грузов для международных сил в Афганистане по северному маршруту, который может быть полностью трансформирован в коммерческий проект.
"В настоящее время обсуждается инициатива латвийцев о превращении в краткосрочной перспективе "северного маршрута" в коммерческий проект... Новый транспортный коридор востребован, в частности, для перевозки гуманитарных грузов, оборудования и материалов. Если эта идея будет реализована на практике, то российские перевозчики могли бы получить новые заказы. В целом нарастание объемов грузопотока через "северный маршрут" создает дополнительные предпосылки для развития транзитного потенциала нашей страны", - объяснил исполняющий обязанности постоянного представителя России при НАТО Николай Корчунов РИА Новости.
Он рассказал, что маршрут длиной в 4,5 тысячи километров, из которых 1,9 тысяч проходят по территории РФ через базу в Ульяновске, имеет ряд преимуществ, делающих его развитие целесообразным.
"Натовцы заинтересованы в расширении грузопотока через "северный маршрут", включая его комбинированный вариант (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом). Причина - стабильность поставок, соблюдение сроков доставки, полная сохранность грузов и сбалансированные расценки перевозчиков", - объяснил дипломат, но уточнил, что ответственность за сохранность груза и информирование заказчика об этапах прохождения груза через территорию РФ полностью лежит на транспортных и экспедиторских компаниях.
Страны НАТО уже приступили к выводу своих сил из Афганистана, насчитывающих в общей сложности почти 130 тыс. человек. Это процесс должен завершиться к концу 2014 года и будет сопровождаться значительным объемом грузовых перевозок.
29 июня правительство России опубликовало постановление, которым НАТО дано разрешение использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения
У иностранцев в России возникли проблемы с смс и интернетом на зарубежных сим-картах

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов за рубежом

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

Останкинский суд изъял имущество отставного судьи Верховного суда Момотова и его партнера на 9 млрд

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора
Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Слухи, скандалы, сплетни
Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
