Сестра бизнесмена и участника президентской гонки Михаила Прохорова, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова назвала "явным недоразумением" свое включение в состав экспертного совета при правительстве России.
"Я не давала своего согласия быть в экспертном совете при правительстве", - заявила И.Прохорова в прямом эфире РБК-ТВ. В то же время главред "НЛО" сообщила, что ей действительно поступило письмо с предложением войти в состав совета. При этом предложение было составлено "довольно невнятно": И. Прохоровой предложили либо войти в основной состав совета, либо давать консультации в режиме онлайн.
В ответ И. Прохорова заявила, что не может войти в состав органа по целому ряду "причин технического характера, а также прочих совокупностей и сомнений". При этом сестра успешного бизнесмена и новоиспеченного политика согласилась помочь членам совета своими консультациями.
У Прохоровой сложилось двойственное отношение к проекту "Открытое правительство" и экспертному совету. "С одной стороны, хорошо, что власть поняла, что необходимо знать общественное мнение и получать экспертную оценку. С другой стороны, я так и не поняла, что "Открытое правительство" в составе 200 человек реально будет делать, насколько оно будет влиятельным. Тут у меня есть сомнения", - подчеркнула И.Прохорова в интервью телеканалу.
Если власть действительно собирается прислушиваться к общественному мнению, то для этого не надо создавать такие большие коллективы людей, ведь существует свободная пресса. Помимо этого, есть эксперты, мнения которых зачастую не совпадают с общественным. По мнению И.Прохоровой, расширение состава комиссии до 200 человек нивелирует саму идею, ведь для подобных вопросов достаточно 10-15 советников.
Вчера стало известно, что председатель правительства РФ утвердил состав экспертного совета при правительстве РФ, в который вошли 200 человек, среди которых директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, кинорежиссер Федор Бондарчук, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, руководитель рабочей группы при Международном консультативном совете по созданию и развитию международного финансового центра в РФ Александр Волошин, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, председатель совета директоров группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, президент телекомпании REN-TV Ирена Лесневская, председатель совета директоров ОАО "НЛМК" Владимир Лисин, директор Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, кинорежиссер Карен Шахназаров и другие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Слухи, скандалы, сплетни
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о наказании пошлинами восьми стран Европы из-за демарша в Гренландии
Суд приостановил работу Новокузнецкого роддома №1 на три месяца
Два поезда сошли с рельсов в Испании, погибли более 20 человек
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы