Специалисты по устройствам негласного получения информации оценили снимки "жучков", найденных в офисе Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, и подвергли сомнению предположение блогера о том, что слежка ведется именно из Следственного комитета.
Эксперты сочли устройство слишком "примитивным, убогим и устаревшим". Они полагают, что если бы «жучок» установило СК, то Навальный бы его "никогда не обнаружил".
В комментарии "Московскому комсомольцу" специалист по такого рода штучкам рассказал, что "когда-то такие в России выпускали серийно и их массово использовали сотрудники правоохранительных органов. Но было это много-много лет назад".
"Микрофон очень большой, провода толстые торчат во все стороны... Даже стыдно такое профессионалу показывать, а использовать просто неприлично. Сейчас слушают совершено другими способами. «Жучки» используют чаще всего без всяких проводов — и они могут передавать четкий звук и видео на расстоянии до 150 метров. И это, заметьте, речь идет всего лишь о серийных изделиях, которые сотнями тысяч выпускают. А «штучные» экземпляры, которые достать не так сложно профессионалам, вообще могут сразу транслировать все на спутник, реагировать на определенные звуки, сами включаться-выключаться по определенному сценарию и т. д.", - рассказал о тонкостях современных шпионских устройств «секретный агент».
"Навальный или его товарищи искали у себя «жучки» приборчиком с антенкой, купленным, судя по его виду, на Митинском рынке. Такой «ловушке» цена полторы тысячи, и ничего серьезного она никогда бы не заметила", - отмечает эксперт, окончательно размазывая тех, кто устанавливал допотопное отечественное "шпионское" оборудование в офисе оппозиционера.
После обнаружения «жучка» в офис Фонда была вызвана полиция. Юрист проекта «РосПил» Андрея Минщенкова принес в офис специальное устройство, которое «разрывалось от писка». Обнаруженный микрофон не имеет никаких маркировок и подключен «к чему-то в стене». К чему именно - выяснить должны полицейские.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
