Прошло ровно четыре года, как между двумя когда-то братскими республиками - Южной Осетией и Грузией граница практически превратилась в линию фронта. В ночь на 8 августа 2008 года Тбилиси начал обстрел Цхинвала.
«Это была война на уничтожение нашего народа, война под кодовым названием «Чистое поле», и коль скоро я находился здесь и поддерживал свой народ, я являюсь непосредственным участником этой войны. Вместе с представителями российской дипломатии мы предпринимали попытки переговоров, но уже вечером, без двадцати пяти двенадцать, началась война, и 8 августа все наши договоренности потеряли смысл», - рассказал о событиях тех дней президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов РБК.
Когда-то давно, при советской власти единый осетинский народ был поделен на две автономные области – Южную и Северную Осетию. В начале 90-х при распаде СССР первая, объявившая себя автономной республикой, оказалась в составе Грузии, вторая – в России. Позже, в 1992-м, Южная Осетия, проведя референдум, объявила себя самостоятельным государством, но Тбилиси отказался признавать это решение и вступил с мятежной республикой в вооруженное противостояние. Под давлением России 24 июня 1992 года было подписано Дагомысское соглашение о принципах урегулирования конфликта, предусматривавшее создание специального органа — Смешанной контрольной комиссии (СКК) из представителей четырёх сторон — Грузии, Южной Осетии, России и Северной Осетии.
14 июля 1992 года огонь был прекращен, в зону конфликта для разъединения противоборствующих сторон были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе трех батальонов — российского, грузинского и осетинского. В Цхинвал прибыла Миссия наблюдателей от ОБСЕ.
Однако конфликт не рассасывался, а после прихода на пост президента Грузии Михаила Саакашвили только усилился, а в ночь на 8 августа 2008 года превратился в настоящую войну, активным участником которой была Россия, давно признавшая независимость Южной Осетии.
В ночь на 8 августа грузинские войска подвергли Цхинвал обстрелу из реактивных установок «Град», потом начали штурм города с применением танков. Но город, на помощь которому пришли российские войска, так и не сдался.
Власти Южной Осетии утверждают, что при штурме Цхинвала и соседних сел погибло 1492 жителя республики.
Согласно официальному заявлению главы Следственного комитета Бастрыкина от 5-го сентября 2008 года, жертвами вооруженного кофликта в Южной Осетии стали 134 мирных жителя. Однако год спустя СК увеличил число жертв среди гражданского населения до 162 человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии