Это из искренних сетований – обида явно скользила в голосе, доносящемся из телефонной трубки – пресс-секретаря Валаамской обители Михаила Шишкова, у которого вчера был, пожалуй, один из самых тяжелых дней в жизни…Собственно, перипетии инцидента с поцелуем руки Владимира Путина игуменом Мефодием, известны уже всем, даже самым заядлым атеистам, искренне интересующихся разве что состоянием бюста Семенович. Просто потому что из разряда официальной хроники угодили аккурат в разряд светских скандалов.
В сухом остатке – объяснение самого игумена, с пре- и пост комментариями того же Шишкова.
" В этом жесте, в целовании руки президента России, не было ничего личного, лицеприятного и лицемерного. У нас на Балканах: в Македонии, Сербии, Черногории, есть такая традиция – всегда уважать старших, и я всегда целовал руку родителям, бабушке, дедушке и т.д. в качестве проявления любви и уважения. Поскольку я очень люблю русский народ, то в этом выражается только моя христианская любовь как представителя маленького славянского народа к великому русскому народу. Я прошу прощения у всех тех людей, которых я невольно смутил этим поступком".
Дело, в принципе, можно считать закрытым, но…
Гораздо более интересна в данном случае именно р е а к ц и я, а не пояснения особенностей поведения священников братских славянских государств.
В нормальном (двойное подчеркивание) обществе, во-первых, позаботились бы об удалении кадров многоякого толкования, успев просчитать возможные последствия. Во-вторых, нормальное общество, четко осознавая разделение церкви и государства, не придало бы македонскому жесту никакого – ровно никакого – значения. «Это их проблемы», - казалось бы циничный, но исключительно здравый взгляд. А в-третьих, визги и якобы остроумные замечания с претензией на владение Священным писанием, нормальное общество оставляет сектору фриков, процент коих в таком обществе, согласно законам эволюции, наличествует, но крайне мал.
Увы, это не про нас, сегодняшних. Процентовка упомянутых фриков и здравомыслящих меняется в сторону «наоборот». Граница, отделяющая чужой монастырь от своего устава становится все более и более размытой.
Не знаю почему, однако данный абстракции с пугающим постоянством выливаются в чистую конкретику, причем с исключительно негативными последствиями. Почему количество желающих приобщиться к ценностям православия, ислама или иудаизма отзывается растущим количеством неудачных запусков российских космических кораблей и российских же долларовых миллионеров? Паранойя? Очень может быть. Но тогда можно не отделять мух от котлет и зерна от плевел.
Заигрывание с любой религией опасно. Крайне опасно. Причем как для заигрывающих, так и для самой религии. Заигрывающий заигрывается до полной невменямости и утраты здравого смысла, а религия получает такую порцию дискредитации, которую не способны принести легионы еретиков за сотни лет.
Совершенно ведь не трудно жить по разные стороны забора с калиткой. У вас своя свадьба, у нас – своя. И если кто-то хочет сквозь калитку пройти, то пусть трижды подумает, снять ли ему условный крест или надеть условные трусы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов