Это из искренних сетований – обида явно скользила в голосе, доносящемся из телефонной трубки – пресс-секретаря Валаамской обители Михаила Шишкова, у которого вчера был, пожалуй, один из самых тяжелых дней в жизни…Собственно, перипетии инцидента с поцелуем руки Владимира Путина игуменом Мефодием, известны уже всем, даже самым заядлым атеистам, искренне интересующихся разве что состоянием бюста Семенович. Просто потому что из разряда официальной хроники угодили аккурат в разряд светских скандалов.
В сухом остатке – объяснение самого игумена, с пре- и пост комментариями того же Шишкова.
" В этом жесте, в целовании руки президента России, не было ничего личного, лицеприятного и лицемерного. У нас на Балканах: в Македонии, Сербии, Черногории, есть такая традиция – всегда уважать старших, и я всегда целовал руку родителям, бабушке, дедушке и т.д. в качестве проявления любви и уважения. Поскольку я очень люблю русский народ, то в этом выражается только моя христианская любовь как представителя маленького славянского народа к великому русскому народу. Я прошу прощения у всех тех людей, которых я невольно смутил этим поступком".
Дело, в принципе, можно считать закрытым, но…
Гораздо более интересна в данном случае именно р е а к ц и я, а не пояснения особенностей поведения священников братских славянских государств.
В нормальном (двойное подчеркивание) обществе, во-первых, позаботились бы об удалении кадров многоякого толкования, успев просчитать возможные последствия. Во-вторых, нормальное общество, четко осознавая разделение церкви и государства, не придало бы македонскому жесту никакого – ровно никакого – значения. «Это их проблемы», - казалось бы циничный, но исключительно здравый взгляд. А в-третьих, визги и якобы остроумные замечания с претензией на владение Священным писанием, нормальное общество оставляет сектору фриков, процент коих в таком обществе, согласно законам эволюции, наличествует, но крайне мал.
Увы, это не про нас, сегодняшних. Процентовка упомянутых фриков и здравомыслящих меняется в сторону «наоборот». Граница, отделяющая чужой монастырь от своего устава становится все более и более размытой.
Не знаю почему, однако данный абстракции с пугающим постоянством выливаются в чистую конкретику, причем с исключительно негативными последствиями. Почему количество желающих приобщиться к ценностям православия, ислама или иудаизма отзывается растущим количеством неудачных запусков российских космических кораблей и российских же долларовых миллионеров? Паранойя? Очень может быть. Но тогда можно не отделять мух от котлет и зерна от плевел.
Заигрывание с любой религией опасно. Крайне опасно. Причем как для заигрывающих, так и для самой религии. Заигрывающий заигрывается до полной невменямости и утраты здравого смысла, а религия получает такую порцию дискредитации, которую не способны принести легионы еретиков за сотни лет.
Совершенно ведь не трудно жить по разные стороны забора с калиткой. У вас своя свадьба, у нас – своя. И если кто-то хочет сквозь калитку пройти, то пусть трижды подумает, снять ли ему условный крест или надеть условные трусы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию