Приземлившийся в понедельник на Марсе исследовательский аппарат Curiosity передал на Землю первую цветную панораму окружающей местности, сообщили специалисты NASA. Вся аппаратура марсохода работает в штатном режиме.
Во время пятого марсианского дня планируется замена программного обеспечения: «посадочная» версия софта будет заменена на «марсианскую», оптимизированную для работы на поверхности планеты. Для этого предполагается сначала провести проверку обоих бортовых компьютеров. Идет также проверка некоторых научных приборов на борту марсохода.
Главные камеры аппарата установлены на специальной мачте. Камера Mastcam состоит из пары двухмегапиксельных цветных камер, одна из которых представляют собой узкоугольную фотокамеру высокого разрешения (в три раза более высокого, чем любая другая фотокамера, побывавшая на Марсе), а вторая - более широкоугольная. Каждая из них способна снимать видео высокого разрешения, а вместе они позволяют получать стереоизображения.
Навигационные камеры, которыми было сделано данное изображение, установлены на "голове" марсохода. Фотография сделана с расстояния 2 метра от аппарата. Она демонстрирует северную часть огромного кратера Гейла. На изображении хорошо видна тень самого марсохода, находящегося в кратере, практически на месте посадки. По мнению ученых, ландшафт Красной Планеты очень напоминает наши земные ландшафты.
6 августа космический аппарат NASA Curiosity совершил успешную высадку на Красную планету. Аппарат находится в районе кратера Гейла. Он отправился к Красной планете в ноябре 2011 года. Ровер Curiosity размером примерно с автомобиль Mini Cooper будет изучать особенности Марса два года. Ученые полагают, что марсоход обнаружит в нем следы воды и, возможно, жизни, гипотетически существовавшей в этих местах.
Уже 7 августа Curiosity передал на Землю "фильм" о своей посадке — почти 300 фотографий. Отмечается, что это лишь первая порция из 1,5 тыс. фотографий высокого разрешения — 1,6 на 1,2 тыс. пикселей, которые хранятся в настоящее время в памяти ровера. После того, как специалисты NASA их получат, они смогут собрать из них фильм о спуске марсохода с момента отделения теплового щита до посадки, отмечает Росбалт.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху
Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами
Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
