Московские власти решили создать систему оповещения жителей при чрезвычайных ситуациях. Как известно, в Крымске одной из причин большого числа жертв во время наводнения стало несвоевременное информирование жителей города.
Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров считает оптимальным оповещение через проводные радиоприемники в квартирах. Эта сигнализация не зависит ни от особенностей радиопокрытия, как мобильная связь, ни от наличия электроснабжения, рассказал он «Известиям».
По мнению экспертов, москвичи слабо верят в возможную опасность и вряд ли захотят восстанавливать радиоточки, да и радио нынче слушают разве что пенсионеры. Поэтому необходимо искать другие способы оповещения.
По мнению Майорова, восстановить радиоточки в квартирах москвичей вполне реально, ведь в проектной документации на все дома они присутствуют. И не беда, что еще в начале 2000 годов радиоточки у себя «срезали» около половины столичных жителей.
Управы Центрального округа Москвы уже получили распоряжение представить предложения по установке или восстановлению квартирных радиоточек до декабря 2012 года. Возвращением радиоточек жителям займутся местные ГУИСы (государственные учреждения, отвечающие за обслуживание домов). Осталось только решить вопрос, за чей счет будут восстанавливать и оплачивать работу точек — бюджета или владельцев квартир. Сейчас плата за радиоточку составляет около 50 рублей в месяц.
Москвичам также предложат сообщить номера своих мобильных телефонов для их использования Московской городской территориальной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Позже в каждом доме проверят работу системы оповещения с помощью «учебной тревоги». Отметим, что всего в столице более 50 тыс. жилых домов. Жители, которые откажутся сообщать свои данные или восстанавливать радиоточку, в случае ЧП не смогут предъявить претензии к властям, что их не предупредили об опасности. Не трудно догадаться, как поступят москвичи.
Горожанам разошлют памятки о том, как вести себя в случае сигнала «Внимание всем!». Власти также расставят специальные информационные стенды в жилых дворах. Но кто бы сомневался, что все эти упреждающие акции будут носить разовый характер, так сказать, для галочки: работа проведена, деньги потрачены, люди сами виноваты…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра