Избавление от «мобильного рабства» — так Дмитрий Медведев назвал закрепление мобильного номера за оператором — может оказаться не бесплатным удовольствием. Сервис обычно оплачивает тот, кто им пользуется, т.е. абонент.
Проект поправок в закон «О связи» допускает, что операторы могут брать дополнительные деньги и за перенос номера в другую сеть, и за звонки на такие номера.
Идея сохранения за абонентом номера в случае смены оператора обсуждается в России с 2004 г. Долгое время операторы пытались доказать: внедрение MNP потребует от них огромных инвестиций, а нужна такая услуга лишь узкому кругу абонентов. Конец прениям положил в апреле 2012 г. тогдашний президент Дмитрий Медведев, потребовавший «отменить мобильное рабство». А в мае Минкомсвязи опубликовало проект поправок в закон «О связи».
Те поправки предусматривали, что оператор должен обеспечить переподключение пришедшего к нему с номером абонента за три дня, причем бесплатно. В новом проекте не говорится ни о бесплатности, ни о конкретных сроках переподключения. Максимальная цена и срок перенесения номера будут прописаны в новых правилах оказания услуг мобильной связи, гласит пояснительная записка.
Минкомсвязи за то, чтобы услуга MNP была бесплатной, уточнил «Ведомостям» замминистра связи Денис Свердлов, но решаться это будет позже и на уровне подзаконных актов.
«Сервис обычно оплачивает тот, кто им пользуется, и в большинстве стран, где реализована MNP, за эту услугу платит абонент, переносящий свой номер, чтобы эти расходы не перераспределялись на тех, кто остается», - объясняет представитель МТС Валерия Кузьменко.
Также из записки следует, что операторы должны будут специально информировать совершающего вызов абонента, если он звонит на номер, перенесенный в новую сеть. Операторы часто устанавливают разные тарифы на звонки в свои и чужие сети. А звонок на перенесенный номер, видимо, будет еще дороже, так как в нем может появиться междугородная составляющая. При введении MNP у абонента не будет информации о стоимости соединения, ведь вызываемый абонент может находиться в любом регионе. Принципы тарификации операторы определят после прояснения всех технических условий введения MNP.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
