В целом выступление россиян на XXX Олимпийских играх в Лондоне нельзя считать успешным, несмотря на блестящее выступление в некоторых видах спорта, уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
"Меня не устраивают итоги прошедшей Олимпиады. В свое время СССР побеждал в семи Олимпиадах и на двух Играх занимал второе место. Четвертое место, говорят, успешное, но для нашей страны, которая занимала высокие места, четвертое место не может являться успехом", - цитирует пресс-служба компартии своего лидера.
"Что касается наших ходоков, то вообще молодцы, на мой взгляд, они блестяще выступили. Художественная гимнастика и синхронное плавание - великолепное выступление, это наше "ядерное оружие". Мы гордимся единственной в истории синхронного плавания пятикратной олимпийской чемпионкой Анастасией Давыдовой", - сказал Зюганов.
Однако "можно было лучше сыграть в водное поло. А что касается фехтования и стрельбы - здесь мы, вообще, вчистую продули", - недоволен лидер КПРФ.
Вот залогом успеха китайских спортсменов, которые "никогда в чемпионах не ходили", а в Лондоне и Пекине боролись за лидерство с США, стало то, что они "полностью скопировали советскую систему подготовки спортсменов", создав у себя детские и юношеские спортивные школы и школы-интернаты, напоминает он.
"На мой взгляд, надо провести обязательно разбор полетов. Если провалено несколько видов спорта, в которых мы раньше неплохо выступали, значит, там обстановка неважная. Вообще, в этом "бермудском спортивном треугольнике": министр спорта, федерация спорта, олимпийский комитет - никто не отвечает за конечный результат. Тут надо наводить порядок, иначе мы не выступим успешно на очередных Олимпиадах", - требует Зюганов, добавляя, что сегодня в России занятия спортом для многих людей недоступны, когда "ни в один спортзал, ни на один стадион без денег не попадешь".
Сборная России на Олимпиаде в Лондоне заняла четвертое место, пропустив вперед команды США, Китая и Великобритании. В активе россиян 82 медали, в том числе 24 золотых. При этом российская сборная превзошла собственный результат на Олимпиаде-2008 в Пекине, где были завоеваны 72 награды, из них 23 - золотых.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ