Глава Роскосмоса Владимир Поповкин во вторник на совещании у премьера Дмитрия Медведева представит отчет о причинах недавних неудач с запуском спутников, сообщила пресс-служба правительства.
Дмитрий Медведев 9 августа на заседании правительства дал поручение подготовить специальное совещание по проблемам в организации космической деятельности.
В совещании примут участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, который курирует российский ВПК, руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин, заместитель министра финансов Андрей Иванов, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Игорь Караваев.
Накануне в понедельник на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, прозвучали обвинения в адрес ряда руководителей предприятий космической отрасли, имевших отношение к нештатному выведению на орбиту двух спутников связи.
О намерении устроить «разбор полетов» глава правительства сообщил в прошлый четверг на заседании кабинета министров. Медведев заявил, что на совещании должны «доложить предложения: кого наказать, и что делать дальше». По его словам, «терпеть это разгильдяйство дальше невозможно», так как Россия теряет «авторитет и миллиарды рублей».
Отвечая на вопрос, будут ли по итогам совещания у Медведева приняты кадровые решения, или дело может ограничиться выговорами, источник в отрасли сказал: «Так не бывает. Думаю, будут. Объявят», - пишет газета «Взгляд». Источник затруднился сказать, кто именно понесет ответственность, но напомнил, что круг специалистов, причастных к производству «Протона-М» и запуску, известен. В частности, это генеральный директор космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров. Именно этот центр является разработчиком и изготовителем разгонного блока «Бриз-М», который вывел спутники на нерасчетную орбиту. Предприятие КБХМ имени Исаева, которое изготавливает двигательную установку блока «Бриз-М», возглавляет Владимир Петрик. Оба руководителя входят в состав комиссии Роскосмоса по расследованию причин неудачного запуска.
Не исключено, что могут быть определены ответственные за неудачу чиновники в самом Роскосмосе, предположил источник. Вместе с тем он назвал маловероятным увольнение главы ведомства Владимира Поповкина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список