Дело об избиении лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым Анны Поздняковой рассматривается теперь в районном, а не мировом суде. Этот суд согласился посмотреть видеоматериалы по делу, которые ульяновский мировой суд смотреть отказался.
Сама потерпевшая в понедельник в суд не явилась, отмечает "Московский комсомолец". На прошлый суд она пришла с множественными царапинами на теле и сообщила, что накануне подверглась нападению неизвестных, однако адвокат Волкова написала в своем микроблоге, что характер царапин свидетельствует о том, что Позднякова занималась членовредительством.
После просмотра видеозаписей и заявления ряда ходатайств со стороны защиты судья назначил следующее заседание на 22 августа, перерыв связан с тем, что адвокат Волкова задействована также на процессе по делу Pussy Riot.
"Не хочу строить прогнозов и преждевременно хвалить суд, но сейчас он ведет себя гораздо законнее, в отличие от мирового суда, — рассказал Удальцов журналистам, когда слушания закончились. — Мы сразу же посмотрели видео, которые суд приобщил к делу, и были приняты ходатайства о вызове свидетелей, в том числе и медицинского эксперта, выносившего заключение о побоях Поздняковой. К нему есть ряд вопросов".
Также Удальцов отметил, что времени в Ульяновске он зря не теряет и уже пообщался с местными оппозиционерами, которые выразили готовность присоединиться к «Маршу миллионов» 15 сентября.
Поддержать Удальцова в Ульяновск приехали участники акции «Белый поток», следующей по маршруту Москва-Астрахань. Накануне оппозиционный митинг «Белого потока» с участием самого Удальцова прошел в Казани и собрал менее сотни человек.
Против Удальцова возбуждено дело по жалобе «молодогвардейки» Анны Поздняковой, которая утверждает, что в апреле лидер «Левого фронта» ударил ее на митинге КПРФ в Ульяновске. Оппозиционер, в свою очередь, отрицает факт избиения и подал ответное заявление о ложном доносе, но оно было отклонено, после чего он обратился в суд. По данному делу Удальцов приговорен к 240 часам общественных работ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается