"Во всем мире крупные бизнесмены очень часто являются еще и увлеченными коллекционерами. Российские олигархи — не исключение. И интересуются они совсем не нумизматикой, как можно было бы подумать, а, главным образом, предметами искусства, - сообщает сетевое издание "Новолитика".
В особом почете участников «золотой сотни» живопись. Так, известный предприниматель Борис Иванишвили очень любит художников конца XIX — начала ХХ века, включая импрессионистов и абстракционистов. Не так давно он приобрел картину Пикассо, входящую в десятку самых дорогих когда-либо проданных произведений искусства.
Признанный эксперт по русским художникам конца XIX — начала ХХ века — президент «Альфа-банка» Петр Авен. В его коллекции наиболее полные собрания участников ведущих художественных объединений того времени — «Бубнового валета», «Голубой розы», «Мира искусства». Сам Авен считает наиболее ценной картиной портрет Велимира Хлебникова кисти Михаила Ларионова.
А вот председатель совета директоров «Промсвязьбанка» Алексей Ананьев собирает живопись советского периода. За последние 10 лет ему удалось создать внушительных масштабов коллекцию памятников соцреализма, о которых он может рассказывать, как дипломированный искусствовед.
Владелец «Челси» Роман Абрамович предпочитает современное искусство, хотя в его огромной коллекции есть и значимые произведения XVII–XVIII веков.
Впрочем, не все богатые знаменитые сосредоточены на картинах. Например, Виктор Вексельберг в 2004 году приобрел собрание из 215 предметов работы Фаберже, что позволило его собственной коллекции достигнуть 700 предметов и стать крупнейшей частной в мире.
Встречаются и куда более экстравагантные увлечения. Так, председатель совета директоров «Тольяттихимбанка» Сергей Махлай с давних пор слывет знатоком эротической фотографии. Недаром его первым самостоятельным начинанием в бизнесе была студия эротического фото ООО «Фотофирма «Сюзанна» в Тольятти. Говорят, Сергею Махлаю принадлежит богатая коллекция откровенных снимков дореволюционного периода, которой он очень гордится.
Бывший топ-менеджер «Транснефти» Игорь Возяков собирает подделки под известных мастеров: Айвазовского, Шишкина и других представителей русского искусства XIX–XX столетий, а Владислав Доронин по-особому относится к картинам с негритянками. Одну из них, «Негритянки» работы Натальи Гончаровой, он презентовал своей спутнице — Наоми Кэмпбэлл".
Федеральная сетевая газета "Новолитика"
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»
В МВД рассказали как узнать, что со взломанного аккаунта пишут мошенники

Суд по иску Генпрокуратуры арестовал активы издательства «Музыка», но требует не прекращать работу

Китай на год введет пробный безвиз для россиян

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"
США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Слухи, скандалы, сплетни
Депардье вновь предстанет перед судом по обвинению в насилии

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Ксения Собчак о рейде силовиков: "Никакого отношения к ресторану «Ветер» это все не имеет"

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
