В преддверии окончательного решения суда над девушками из Pussy Riot прокатились по стране и за ее пределами не только акции с надеванием балаклав на разных уважаемых каменных и бронзовых людей, но и странные акты вандализма.
В Пскове на стенах старинного храма Иоанна Предтечи постройки XIII века некто написал большими красными буквами «Долой церковных мракобесов» и «Уважуха Pussy Riot», поймать злоумышленников не удалось. Кто-то как будто нарочно хотел подчеркнуть, что защитники панк-группы люди глубоко некультурные и не признающие никаких ценностей, что как раз совсем не соответствует действительности. Достаточно почитать блоги защитников – уж они-то, в отличие от поддерживающих обвинение, прекрасно знают, когда и зачем состоялся Трулльский собор, и Библию, как величайший памятник человеческой культуры, в отличие от многих яростных хранителей традиций, читали. Они же, кстати, участвуют и в защите музейных ценностей в Пскове, где уникальные храм с уникальными фресками XIV века собираются отдать РПЦ, чтобы сделать «красиво». Так что история более чем странная.
Второе событие случилось с женским движением Femen, участницы которого, стремясь в искреннем порыве солидаризироваться с девушками Pussy Riot, отправились, не подумав, пилить крест на майдане в Киеве. «Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин», - опубликовали феминистки грозное заявление.
По разным версиям спилен был не то крест жертвам сталинских репрессий, не то символ оранжевой революции 2004-2005 годов, таким образом, выбор объекта одинаково нелеп в обоих случаях, несмотря на благородную искренность порыва и честно обнаженный бюст активисток. «Femen предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то Femen направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин», - пригрозили бюстом дамы тандему России.
«Наверняка судья Сырова и Путин скинулись, чтоб заказать идиотическую акцию Femen именно сегодня. Какой подарок кремлежуликам и «Первому каналу», - резонно огорчился в блоге действиями украинских голобюстоактивисток оппозиционер Алексей Навальный.
Так что обе акции вышли не громкими, а гадкими и нелепыми, как по заказу разгневанной православной общественности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вучич проиграл парламентские выборы и обвинил в проигрыше ЕС и "Глубинное государство" США
Банки предложили ввести обязательную установку сертификатов от Минцифры на телефоны
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
От огнестрельного ранения умер рэпер Миша Маваши
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли и 17 получили ранения в результате атаки беспилотников в Воронежской области
Минцифры утвердило рекомендации по защите разных категорий центров обработки данных от БПЛА
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения