В преддверии окончательного решения суда над девушками из Pussy Riot прокатились по стране и за ее пределами не только акции с надеванием балаклав на разных уважаемых каменных и бронзовых людей, но и странные акты вандализма.
В Пскове на стенах старинного храма Иоанна Предтечи постройки XIII века некто написал большими красными буквами «Долой церковных мракобесов» и «Уважуха Pussy Riot», поймать злоумышленников не удалось. Кто-то как будто нарочно хотел подчеркнуть, что защитники панк-группы люди глубоко некультурные и не признающие никаких ценностей, что как раз совсем не соответствует действительности. Достаточно почитать блоги защитников – уж они-то, в отличие от поддерживающих обвинение, прекрасно знают, когда и зачем состоялся Трулльский собор, и Библию, как величайший памятник человеческой культуры, в отличие от многих яростных хранителей традиций, читали. Они же, кстати, участвуют и в защите музейных ценностей в Пскове, где уникальные храм с уникальными фресками XIV века собираются отдать РПЦ, чтобы сделать «красиво». Так что история более чем странная.
Второе событие случилось с женским движением Femen, участницы которого, стремясь в искреннем порыве солидаризироваться с девушками Pussy Riot, отправились, не подумав, пилить крест на майдане в Киеве. «Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин», - опубликовали феминистки грозное заявление.
По разным версиям спилен был не то крест жертвам сталинских репрессий, не то символ оранжевой революции 2004-2005 годов, таким образом, выбор объекта одинаково нелеп в обоих случаях, несмотря на благородную искренность порыва и честно обнаженный бюст активисток. «Femen предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то Femen направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин», - пригрозили бюстом дамы тандему России.
«Наверняка судья Сырова и Путин скинулись, чтоб заказать идиотическую акцию Femen именно сегодня. Какой подарок кремлежуликам и «Первому каналу», - резонно огорчился в блоге действиями украинских голобюстоактивисток оппозиционер Алексей Навальный.
Так что обе акции вышли не громкими, а гадкими и нелепыми, как по заказу разгневанной православной общественности.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Бакальчука обязали выплатить бывшей жене Татьяне Ким 217 млн руб.

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
