В ближайшее воскресенье, 19 августа, столичные мусульмане будут отмечать Ураза-Байрам - завершение поста во время священного месяца Рамадан. К празднику мэрия решила открыть в городе три дополнительные площадки для молитвы.
С такой просьбой к мэру Сергею Собянину ранее обратился московский муфтият. Четыре действующие в столице мечети уже давно не вмещают всех молящихся. По данным главного управления МВД России по Москве, в 2009 году на Ураза-байрам в мечетях собиралось в среднем по 70 тысяч человек, в 2010-м - по 100 тысяч, а в 2011-м - более 126 тысяч человек. Все это вызывало недовольство жителей окрестных многоэтажек.
Во избежание конфликта, решено разместить новые площадки вдали от жилых домов и оживленных улиц, отмечает КП. Верующие смогут придти: с 6.30 до 9.00 - в павильон № 2 выставочного центра в парке «Сокольники», с 6.30 до 8.30 - на поле для гольфа в олимпийском комплексе «Лужники» и открытый участок возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» на Южнобутовской улице, дом 96. Городские власти надеются, что в этом году верующим не придется молиться прямо на открытом воздухе на соседних с мечетями улицах и переулках. А горожанам - пробираться к метро и домой между тысяч сидящих на земле людей.
Как и в прошлые годы, во всех местах молитв установят звукоусилители, чтобы голос имама услышали все собравшиеся. Неподалеку поставят также компактные туалетные кабинки.
Кстати, дополнительные площадки в столице откроют еще и осенью - на праздник Курбан-Байрам. Он знаменует окончание хаджа (паломничества в Мекку) и отмечается в этом году 7 ноября.
В связи с праздником будет также ограничено движение столичного автотранспорта, в том числе и общественного. Ограничения будут действовать на улицах Дурова, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, Большая Татарская и Выползов переулок, сообщает «Российская газета».
По данным пресс-службы Мосгортранса, в связи с проведением мусульманского религиозного праздника в Московской соборной мечети до окончания мероприятия трамвай №7 будет следовать от станции метро "Улица Подбельского" до Каланчевской улицы; №19 будет курсировать по маршруту внутри микрорайона от станции метро "Новослободская" односторонним движением по внутреннему кольцу по Сущевской улице, Тихвинской улице, Новосущевскому переулку, улице Образцова, площади Борьбы, Перуновскому переулку до станции метро "Новослободская.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список