В ближайшее воскресенье, 19 августа, столичные мусульмане будут отмечать Ураза-Байрам - завершение поста во время священного месяца Рамадан. К празднику мэрия решила открыть в городе три дополнительные площадки для молитвы.
С такой просьбой к мэру Сергею Собянину ранее обратился московский муфтият. Четыре действующие в столице мечети уже давно не вмещают всех молящихся. По данным главного управления МВД России по Москве, в 2009 году на Ураза-байрам в мечетях собиралось в среднем по 70 тысяч человек, в 2010-м - по 100 тысяч, а в 2011-м - более 126 тысяч человек. Все это вызывало недовольство жителей окрестных многоэтажек.
Во избежание конфликта, решено разместить новые площадки вдали от жилых домов и оживленных улиц, отмечает КП. Верующие смогут придти: с 6.30 до 9.00 - в павильон № 2 выставочного центра в парке «Сокольники», с 6.30 до 8.30 - на поле для гольфа в олимпийском комплексе «Лужники» и открытый участок возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» на Южнобутовской улице, дом 96. Городские власти надеются, что в этом году верующим не придется молиться прямо на открытом воздухе на соседних с мечетями улицах и переулках. А горожанам - пробираться к метро и домой между тысяч сидящих на земле людей.
Как и в прошлые годы, во всех местах молитв установят звукоусилители, чтобы голос имама услышали все собравшиеся. Неподалеку поставят также компактные туалетные кабинки.
Кстати, дополнительные площадки в столице откроют еще и осенью - на праздник Курбан-Байрам. Он знаменует окончание хаджа (паломничества в Мекку) и отмечается в этом году 7 ноября.
В связи с праздником будет также ограничено движение столичного автотранспорта, в том числе и общественного. Ограничения будут действовать на улицах Дурова, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, Большая Татарская и Выползов переулок, сообщает «Российская газета».
По данным пресс-службы Мосгортранса, в связи с проведением мусульманского религиозного праздника в Московской соборной мечети до окончания мероприятия трамвай №7 будет следовать от станции метро "Улица Подбельского" до Каланчевской улицы; №19 будет курсировать по маршруту внутри микрорайона от станции метро "Новослободская" односторонним движением по внутреннему кольцу по Сущевской улице, Тихвинской улице, Новосущевскому переулку, улице Образцова, площади Борьбы, Перуновскому переулку до станции метро "Новослободская.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой