В ближайшее воскресенье, 19 августа, столичные мусульмане будут отмечать Ураза-Байрам - завершение поста во время священного месяца Рамадан. К празднику мэрия решила открыть в городе три дополнительные площадки для молитвы.
С такой просьбой к мэру Сергею Собянину ранее обратился московский муфтият. Четыре действующие в столице мечети уже давно не вмещают всех молящихся. По данным главного управления МВД России по Москве, в 2009 году на Ураза-байрам в мечетях собиралось в среднем по 70 тысяч человек, в 2010-м - по 100 тысяч, а в 2011-м - более 126 тысяч человек. Все это вызывало недовольство жителей окрестных многоэтажек.
Во избежание конфликта, решено разместить новые площадки вдали от жилых домов и оживленных улиц, отмечает КП. Верующие смогут придти: с 6.30 до 9.00 - в павильон № 2 выставочного центра в парке «Сокольники», с 6.30 до 8.30 - на поле для гольфа в олимпийском комплексе «Лужники» и открытый участок возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» на Южнобутовской улице, дом 96. Городские власти надеются, что в этом году верующим не придется молиться прямо на открытом воздухе на соседних с мечетями улицах и переулках. А горожанам - пробираться к метро и домой между тысяч сидящих на земле людей.
Как и в прошлые годы, во всех местах молитв установят звукоусилители, чтобы голос имама услышали все собравшиеся. Неподалеку поставят также компактные туалетные кабинки.
Кстати, дополнительные площадки в столице откроют еще и осенью - на праздник Курбан-Байрам. Он знаменует окончание хаджа (паломничества в Мекку) и отмечается в этом году 7 ноября.
В связи с праздником будет также ограничено движение столичного автотранспорта, в том числе и общественного. Ограничения будут действовать на улицах Дурова, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, Большая Татарская и Выползов переулок, сообщает «Российская газета».
По данным пресс-службы Мосгортранса, в связи с проведением мусульманского религиозного праздника в Московской соборной мечети до окончания мероприятия трамвай №7 будет следовать от станции метро "Улица Подбельского" до Каланчевской улицы; №19 будет курсировать по маршруту внутри микрорайона от станции метро "Новослободская" односторонним движением по внутреннему кольцу по Сущевской улице, Тихвинской улице, Новосущевскому переулку, улице Образцова, площади Борьбы, Перуновскому переулку до станции метро "Новослободская.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов