КГБ Белоруссии отпустил из-под стражи под подписку о невыезде фотографа Антона Суряпина и риелтора Сергея Башаримова, обвиняемых по делу о незаконном вторжении в белорусское воздушное пространство граждан Швеции на легкомоторном самолете.
"17-го августа в отношении граждан Белоруссии Суряпина и Башаримова изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении", - сообщил РИА Новости представитель КГБ.
Основанием для освобождения обвиняемых послужила "их позиция, связанная со способствованием следствию в выяснении обстоятельств совершения преступления, а также наличием у органа уголовного преследования уверенности в том, что они не будут препятствовать дальнейшему расследования данного дела".
В КГБ подчеркнули, что Суряпин и Башаримов по-прежнему остаются в статусе обвиняемых "так как необходимые следственные действия, в частности, очные ставки не проведены в связи с отказом подданных Швеции". Окончательные процессуальные решения будут приняты только после выяснения всех обстоятельств дела.
Во вторник, организаторы "плюшевого десанта" Пер Кромвелл, Томас Мазетти и Ханна-Лине Фрей, которым в конце прошлой недели КГБ отправил повестки, отказались прибыть в Белоруссию по требованию следствия. В открытом письме шведы заявили, что не поедут в Белоруссию, так как опасаются за свою свободу.
КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы легкомоторным шведским самолетом, с борта которого в начале июня на Белоруссию, включая Минск были сброшены плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. Этот самолет несанкционированно пересек границу Белоруссии со стороны Литвы.
Вскоре после инцидента с самолетом МИД Белоруссии отказался продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, что в Стокгольме восприняли как высылку. В ответ Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы в стране посла Белоруссии. После этого Белоруссия отозвала из Стокгольма свое посольство и предложила шведской стороне сделать то же самое. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дипломатический конфликт Минска со Стокгольмом и история с "плюшевым десантом" не связаны между собой.
Во вторник посольство Швеции в Минске разместило на своем сайте заявление, о том, что получило угрозы в адрес подданных королевства, находящихся на территории Белоруссии. В связи с этим всем шведам, находящимся в стране, было рекомендовано проявлять бдительность и избегать ношения национальной одежды и символики. В белорусском МИД это заявление назвали клеветой, подчеркнув, что шведы могут безо всякой угрозы для своей безопасности находиться на территории Белоруссии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
