В Ингушетии под усиленной охраной проходят в понедельник похороны полицейских, погибших накануне при подрыве террориста-смертника – накануне конец священного для мусульман месяца Рамадана ознаменовался взрывами в мечетях.
В республиках северного Кавказа неспокойно - в субботу в Дагестане в Хасавюрте неизвестные обстреляли прихожан шиитской мечети, в результате чего пострадали восемь человек, один из них скончался. После ЧП оперативники обнаружили на месте два взрывных устройства. В ночь на понедельник неизвестные обстреляли колонну Минобороны России во время ее следования через город Хасавюрт.
«Инцидент произошел в ночь на понедельник. Колонна воинской части Минобороны следовала через город Хасавюрт для выполнения учебных задач в сопровождении полицейского автомобиля. На одной из улиц города неизвестные открыли по военным и полицейским огонь из автоматического оружия. Одна из пуль попала в бронированный «УАЗ» полиции. Полицейский, ехавший в ней, получил ранение», - сообщил источник в городском управлении полиции. В городе объявлен план «Перехват».
В Кабардино-Балкарии в понедельник утром тоже неизвестные пытались подорвать начальника уголовного розыска Баксанского межрайонного отдела полиции, сообщил представитель СУСКР по КБР РИА Новости. «Около 09.15 по московскому времени в понедельник, когда начальник уголовного розыска Баксанского межрайонного отдела внутренних дел на автомашине такси отъезжал от своего дома на улице Панайоти в Баксане, на дороге сработало самодельное взрывное устройство», - заявил источник. По счастью, никто не пострадал, при взрыве незначительные повреждения получила передняя часть машины, в которой находился подполковник полиции.
На месте происшествия ведутся оперативно-следственные мероприятия, на территории Баксанского района введен в действие план «Вулкан-4».
В Ингушетии при подрыве террориста-смертника на похоронах полицейского Илеза Коригова, погибшего в субботу в результате обстрела, погибли еще восемь человек, в том числе смертник, пострадали 15. Новые похороны погибших на предыдущих похоронах проходят под усиленной охраной правоохранителей, никаких эксцессов не замечено. «Вчера, как вы знаете, во время теракта погибли семь наших коллег, нескольких из них похоронили в тот же день, оставшихся похоронят сегодня. Все эти мероприятия проходят под усиленным контролем и плотной охраной сотрудников наших подразделений», - сообщил РИА Новости представитель республиканского МВД.
Личность террориста-смертника была установлена - им оказался Хамзат Альдиев, 34-летний житель селения Аршты Сунженского района республики, разыскивавшийся вместе со своим братом как участник незаконного вооруженного формирования. Что заставило его взорвать себя на похоронах – доподлинно знает уже только Аллах.
Громкие "Перехваты" и "Вулканы" приводят все к новым и новым смертям и бомбам. Таким образом, в республиках Северного Кавказа люди гибнут практически ежедневно – и кто они, бандиты или полицейские, понять практически уже невозможно, что происходит на самом деле, можно только догадываться…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?
Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
