Верховный суд требует привлечь к уголовной ответственности хакеров, взломавших сайт Хамовнического суда и таким образом отомстивших за Пусей. В связи с этим судебный департамент ВС обратится в Следственный комитет.
В пресс-службе суда заявили, что хакерская атака была проведена «людьми с бедным воображением и навредила в первую очередь пользователям».
Сегодня «Аргументы.ру» уже писали о том, что российские хакеры из группы Anonymous взломали сайт Хамовнического суда, разместили на главной странице видеоклип болгарского певца-гея Азиса «Мразиш» и надписи нецензурного содержания. Кроме того, хакеры выложили на главной странице последнюю песню Pussy Riot. Видимо, таким образом, они отомстили Хамсуду за приговор участницам панк-группы, которые получили два года колонии общего режима.
"Мы - американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судьи (орфография и пунктуация исходного сообщения сохранена. - Би-би-си)", - говорилось в одном из появившихся утром на сайте сообщений.
В микроблоге в Twitter российского отделения Anonymous @LegionRussia несколькими часами позже появилось подтверждение этой информации: "http://Hamovnichesky.msk.sudrf.ru TANDO DOWN (на военном жаргоне это словосочетание означает "противник обезврежен)!" Хакерам также удалось сломать электронную почту суда и выложить в сеть часть писем.
Затем надписи сменились на другие: "Справедливый суд может быть только открытым. Пуськи живы". Рядом была размещена фотография известного программиста Ричарда Столлмана, идеолога движения за распространение свободного программного обеспечения.
Некоторое время официальный сайт Хамовнического суда был недоступен для посещений, надпись на нем сообщала о том, что "производится информационное наполнение сайта". Впоследствии работу сайта удалось восстановить. Когда сайт заработал, оказалось, что контент его значительно изменился, вдобавок к тому же заиграл новый сингл "Путин зажигает костры революций", выпущенный на прошлой неделе оставшимися на свободе участницами панк-группы Pussy Riot.
Напомним, 17 августа Хамовнический суд приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Себя подсудимые виновными не признали, указав на политический характер дела в своем последнем слове, так как панк-молебен был направлен против президента России Владимира Путина. Просить о помиловании девушки отказались.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца