Еще недавно человек труда, а ныне важный бонза - полпред президента Игорь Холманских, прославившийся год назад своей вербальной готовностью приехать в Москву и «разобраться» со всей оппозицией сразу, двинул в массы экстравагантную идею восстановления в России советского звания «Герой труда». Осталось решить, кому, по чьему представлению и как это звание присуждать, и что оно будет означать в наших реалиях.
Мешанина в головах населения общества победившего капитализма (или проигравшего и сгинувшего – кому как больше нравится – социализма), по всей видимости, полностью соответствует представлениям рабочего-полпреда о путях дальнейшего устройства нашего общества.
В стране, где в школах нам вдалбливают теорию Дарвина, а по телевизору учат держать свечку в храме, где все созданные при социализме флагманы народного хозяйства волшебным образом оказались в руках кучки приближенных к власти неокапиталистов, а любая публично лояльная первому лицу кухарка может рассчитывать на карьерное чудо, это нормально. Но вот каким образом эту славную награду нашего без преувеличения великого прошлого собирается г-н товарищ Холманских приспособить к нынешним реалиям – большой вопрос.
Говоря о звании Героя труда, автор идеи не случайно «потерял» одно немаловажное слово – Социалистического. В переводе на обычный язык – общественно полезного труда, труда на благо Родины, а не просто денежного мешка, валяющегося в шезлонге на палубе своей шикарной яхты с вертолетом и системой ПВО, пока чумазые шахтеры добывают уголь на его шахте, или плавят сталь в мартенах, постренных нашими отцами и дедами.
Я с трудом представляю себе картину, чтобы президент США в своем Овальном кабинете награждал медалями и ценными подарками лучших рабочих завода Форда или нефтяной компании Тексако, а в кассах американских авиакомпаний появились бы надписи, что ударники капиталистического труда обслуживаются вне очереди.
Менее нелепо, но тоже довольно странно выглядела бы картина, когда президент России в Георгиевском зале вручал бы ордена Героев Капиталистического Труда рабочим Лисина или Мордашова и у нас. Гораздо логичнее выглядело бы вручение подобных наград капитанам нашего нынешнего, с позволения сказать, бизнеса: братьям Ротенбергам, Тимченко, Дерипаске, Абрамовичу и иже с ними. Победителю достается все. В том числе и награды.
Взлет бывшего рабочего Холманских произошел тоже не благодаря трудовым подвигам. И забывать об этом полпреду не стоит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян